Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аэропорт Петропавловска объявят банкротом

Сотрудники воздушной гавани несколько месяцев не получали заработную плату.
22.10.2020, 00:46
Аэропорт Петропавловска объявят банкротом

Аэропорт Петропавловска в скором времени пройдет процедуру банкротства и перейдет в государственную собственность, сообщает агентство Петропавловск.news.

К акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалов обратились работники Международного аэропорта, которые несколько месяцев сидят без заработной платы.

По информации пресс-службы акима области, задолженность перед сотрудниками будут погашать поэтапно.

«Сам же аэропорт в скором времени пройдет процедуру банкротства и перейдет в государственную собственность. Такая мера позволит сохранить воздушную гавань и увеличивать количество рейсов, — сообщили в пресс-службе.

Это уже не первый раз, когда сотрудникам не платят вовремя зарплату. В декабре 2016 года завершилась реконструкция Петропавловского аэропорта, в рамках которой полностью отремонтировали взлетно-посадочную полосу и модернизировали пассажирский терминал.

Теперь терминал может принимать до 200 пассажиров в час. Местные власти тогда заявили, что наладят авиаперевозки из России, Китая, стран Евросоюза, и даже обещали запустить новые авиамаршруты в Россию и страны дальнего зарубежья. Однако по факту, этого так и не произошло, из североказахстанского аэропорта можно улететь в определенные дни только в Нур-Султан и на юг Казахстана.

Сообщалось, что государство планирует продать в частные руки аэропорт Шымкента. Стартовая цена воздушной гавани на торгах составила 5,2 миллиарда тенге.

Однако депутаты мажилиса усомнились в честном отборе инвесторов и потребовали заново провести оценку стоимости аэропорта Шымкента, а также продлить сроки приема заявок на тендер.

 

 

Новости партнеров
×