Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт рассказал, как распознать мошенника по телефону

Жертвами злоумышленников все чаще становятся молодые и образованные люди.
22.10.2020, 08:00
Эксперт рассказал, как распознать мошенника по телефону

Есть несколько тактик, чтобы распознать мошенника по телефону и заставить его бросить трубку. Об этом рассказал генеральный директор финтех-компания TWINO Ашот Торосян, передает агентство «Прайм».

Жертвами злоумышленников, которые с помощью телефонных звонков выманивают информацию для своих целей, все чаще становятся молодые и образованные люди.

«Если вы взяли трубку, а человек на том конце провода представился сотрудником банка, следует прервать разговор и самостоятельно перезвонить в свой банк. Если хорошее воспитание не позволяет это сделать, можно перевести разговор в шутку. Тогда мошенники поймут, что их план раскрыт, и прекратят разговор», - посоветовал эксперт.

Еще одним способом избавиться от мошенников является инициатива жертвы, которая берет контроль в диалоге на себя. Нужно перейти к атаке, задавая звонящему вопросы, ответы на которые может знать только работник банка: вранье обычно чувствуется, если человек сохраняет рассудительность, объясняет эксперт.

При этом Торосян не рекомендует хамить и грубить собеседнику, так как это выведет из равновесия только вас.

«Сделать так, чтобы мошенники больше никогда не звонили, достаточно сложно, поскольку информация о вас может циркулировать между разными группами лиц. В данном случае рекомендуется быть готовым к тому, что позвонят еще раз», - заключил эксперт.

Оформить 42 500 по телефону предлагают казахстанцам мошенники. Они представляются сотрудниками Центра занятости и просят граждан дать им ключ от ЭЦП, чтобы получить доступ к персональным данным.

Как не стать жертвой мошенников при оформлении онлайн-заема, рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если же на вас незаконно оформили заем, такая сделка будет признана недействительной, то есть погашать кредит вам не придется.

 

Новости партнеров
×