Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кража невесты наказуема законом

Прокуратура разъясняет: за воровство невесты могут осудить до 15 лет.
25.09.2019, 14:35
Кража невесты наказуема законом

Для любой страны традиции предков являются незыблемой частью истории, поэтому помнить о них, чтить и уважать должен каждый гражданин. Красивые традиции, заложенные предками, есть у казахов, однако в современных реалиях некоторые из них не совсем верно понимаются молодежью.

Так, приговором Кордайского районного суда четырех жителей Туркестанской области осудили к 7 годам лишения свободы за воровство девушки. А автомашина была конфискована как преступное средство и обращена в доход государства. Инцидент начался осенью 2018 года со знакомства парня с девушкой, которая проживает в селе Кордай Жамбылской области. Непродолжительное общение молодых через социальные сети привело парня к мысли украсть девушку. Долго не задумываясь, парень договорился со своими тремя знакомыми и на автомобиле прибыл в Кордайский район. По приезду, позвонив на мобильный телефон девушки, он предложил встречу, но она отказалась. Не оставляя мысль о воровстве, молодые люди начали следить за домом девушки, и встретили ее на улице. Несмотря на отказ и сопротивление девушки, они насильно посадили ее в машину и выехали в Туркестанскую область. Однако были остановлены и задержаны сотрудниками полиции при выезде из города.

Если раньше воровство невесты был в казахских традициях, то по требованию современного времени оно является преступлением.

В связи с этим прокуратура Жамбылской области разъясняет, что за непродуманные действия парней по похищению невест могут последовать тяжелые последствия в виде наказания до 15 лет лишения свободы.

При этом лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Новости партнеров
×