Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дмитрий Останькович: что способствует миру и единству в Казахстане

В Казахстане принята и удачно реализуется уникальная модель межэтнического согласия и взаимодействия Елбасы.
22.10.2020, 18:25
Дмитрий Останькович: что способствует миру и единству в Казахстане

Председатель Белорусского культурного центра «Радима» Дмитрий Останькович считает, что взаимопонимание и уважение различных культур способствуют миру и единству на казахской земле, передает Liter.kz.

Дмитрий Останькович является профессиональным композитором. Уже двадцать лет преподает в Казахском национальном университете искусств и с 2013 года работает председателем белорусского культурного центра «Радима» в Нур-Султане. Он рассказал о деятельности культурного центра, об уникальной модели межэтнического согласия Елбасы Нурсултана Назарбаева.

- Расскажите подробнее о деятельности белорусского культурного центра «Радима» в столице. Какие мероприятия проводит центр?

- Наш центр объединил неравнодушных энтузиастов белорусской культуры, сохранения традиций, обычаев, обрядов, изучения истории своего народа и языка. Центр «Радима» сумел разработать и осуществить целый ряд интересных культурных проектов. Например, как, проведение разнообразных мероприятий, уроков патриотизма, круглых столов и презентаций. Фольклорный ансамбль центра «Вяселка» является постоянным участником проектов, концертов, конкурсов и фестивалей проводимых по всей стране. Важным направлением в его деятельности является исполнение патриотических песен, пропагандирующих любовь к Родине и высокие духовные ценности нашего народа!

- А сколько людей состоит в вашем центре и какую поддержку вы получаете от государства?

- Примерно 50 человек и мы постоянно привлекаем новых членов. Благодаря помощи и поддержке Государства, Ассамблеи народа Казахстана у нас имеется замечательный Дом дружбы и в нем есть уютный белорусский кабинет, в котором мы проводим все наши мероприятия.

- Какие мероприятия проводятся для укрепления дружественных отношений двух стран?

- Сейчас мы все наблюдаем за ситуацией в Белоруссии и волнуемся за нее. Очень надеемся, что там снова настанет мир, единство и стабильность. Я очень рад, что у нас в стране государство уделяет особое значение сохранению мира, где все этносы и народности проживают под единым шаныраком. Наш центр осуществляет культурно-просветительскую, общественную и научную деятельность, направленную на сохранение среди белорусов культурных и духовных достижений белорусского и казахского. Мы стараемся создавать наши проекты интересными для всех этносов, проживающих в Казахстане. К примеру, в этом году мы провели Круглый стол, посвященный международному Дню родного языка «Абай и полиязычие». В нем приняли участие почти все этнокультурные центры столицы, уважаемые профессора из Евразийского национального университета и даже иностранные гости. Нашим гостям очень запомнились музыкальный вечер караоке по-белорусски, посвященный юбилеям прославленных коллективов: «Песняры», «Сябры» и «Верасы» и наш концерт, посвященный 90-летнему юбилею Александры Пахмутовой.

- У вас в центре наверняка есть и молодежь. Какие вопросы волнуют их? Что делается для них? И какую роль центр играет для подрастающего поколения белорусов в Казахстане?

- В Казахстане принята и удачно реализуется уникальная модель межэтнического согласия и взаимодействия Елбасы. Модель межэтнического согласия и взаимодействия Нурсултана Назарбаева переведена на языки стран, входящих в ОБСЕ. Ежегодные презентации модели Назарбаева на площадках ООН показывают ее активную жизнедеятельность, пример и интеграционные возможности для укрепления национальной политики разных стран.

То есть у нас в стране созданы все условия для подрастающего поколения.

У нас замечательная молодежь! Ребята тянутся к знаниям, хорошо учатся, изучают языки. При нашем центре работает молодежное крыло «Надзея», что в переводе звучит как «Надежда», куда приходят, как и молодежь, так и маленькие дети. Конечно у них свои интересы и взгляды на жизнь, но они очень бережно, с большим вниманием относятся к белорусской культуре и культурам других этносов нашей Республики.

- Расскажите поподробнее о деятельности АНК в городе Нур-Султан.

- Городская Ассамблея это хорошо отлаженный и сложный механизм, который способствует созданию благоприятных условий для укрепления межэтнического согласия, толерантности в обществе и единства народа. Ассамблея города Нур-Султан является одной из лучших в нашей стране. Она объединяет этнокультурные объединения и помогает возрождению, сохранению и развитию национальных культур, языков и традиций народа Казахстана.

Автор: Амина Ахметова.

Новости партнеров
×