Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев выступил на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН

Центральным событием визита Главы государства в Нью-Йорк стало его выступление на Общих дебатах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
25.09.2019, 16:35
Токаев выступил на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН

С главной международной трибуны Президент Казахстана заявил, что ООН является и всегда будет универсальной и уникальной организацией, которая защищает интересы всего человечества, сообщает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу Акорды.

Глава государства выразил озабоченность относительно геополитических и геоэкономических изменений в мире, которые, по его мнению, серьезно препятствуют осуществлению целей устойчивого развития до 2030 года. В этой связи Президент выделил основные факторы, вызывающие тревогу в условиях новой глобальной реальности.

Он отметил, что достижение мира, свободного от ядерного оружия, остается основным приоритетом Казахстана. В выступлении большое внимание было уделено антиядерным инициативам Казахстана и весомому вкладу Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в процесс нераспространения и разоружения.

В своей речи Глава государства предложил преобразовать СВМДА в полноценную региональную организацию по безопасности и развитию. По его словам, Казахстан намерен продвигать реализацию этой инициативы на посту председателя СВМДА в 2020 году.

Президент изложил подходы нашей страны к ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке, а также выразил готовность поделиться опытом гуманитарной операции «Жусан». Говоря о Целях устойчивого развития, Президент озвучил свое предложение по созданию Центра устойчивого развития для государств Центральной Азии и Афганистана на базе открытого в Казахстане в мае текущего года здания международных организаций. 

Новости партнеров
×