Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В США начали процедуру импичмента Дональда Трампа из-за звонка Зеленскому

Cпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что в нижней палате начинается процедура импичмента Дональда Трампа.
25.09.2019, 18:13
В США начали процедуру импичмента Дональда Трампа из-за звонка Зеленскому

Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на BBC. Причиной стал телефонный разговор главы Белого дома с лидером Украины Владимиром Зеленским, состоявшийся 25 июля.

Во время беседы президент США якобы потребовал от украинских властей начать раследование в отношении своего возможного соперника на выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джо Байдена. Также стало известно, что он задержал выделение военной помощи Украине примерно на два месяца.

Импичмент президенту в США объявляет Палата представителей, большинство в которой сегодня принадлежит демократам. Но последнее слово остается за Сенатом, контролируемом республиканцами.

Напомним, Конституция США дает Конгрессу право отстранить действующего президента от власти, если законодатели решат, что глава государства "совершил измену, был уличен во взяточничестве или других серьезных преступлениях и правонарушениях".

Новости партнеров
×