Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кыргызстанцы выберут нового президента до весны 2021 года

Об этом сообщил и.о. главы Кыргызстана Садыр Жапаров.
Кыргызстанцы выберут нового президента до весны 2021 года

Выборы президента Кыргызстана пройдут до марта 2021 года. Такое заявление сделал исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров, отметив, что парламентские выборы тоже должны быть организованы в этот период, передает Liter.kz.

Жапаров обратился к гражданам Кыргызстана, которых заверил, что до лета следующего года нынешний созыв Жогорку Кенеша работать не будет.

«Не надо паниковать по поводу того, что парламент будет сидеть до июня», - написал в своем Telegram-канале Жапаров.

Все действия властей, гарантировал он, сейчас предпринимаются только в интересах народа. Конституция будет такой, как требует население, заявил Жапаров.

Кроме того, он призвал кыргызстанцев не слушать политиков, которые «30 лет только и заняты болтовней, но ничего путного не сделали для народа».

15 октября в отставку вышел предыдущий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На этот шаг его подтолкнули события, развернувшиеся после выборов депутатов Парламента. Недовольные их итогами граждане республики организовали митинги, которые вылились в массовые беспорядки. В результате пострадали магазины, автомобили в Бишкеке и даже резиденция главы государства - ее подожгли протестующие кыргызстанцы. Кроме того, они ворвались в здание Парламента, а позже освободили из СИЗО ГКНБ экс-президента Алмазбека Атамбаева. Позже его снова заключили под стражу. Подробно об этом читайте здесь.

После этих событий премьер-министром стал освобожденный из тюрьмы политик - Садыр Жапаров. Его трижды за месяц выбирали на этот пост. Затем он стал исполняющим обязанности президента, так как от этого отказался спикер Жогорку Кенеша. 16 октября Жапаров объявил, что президентские выборы пройдут не позднее 10 января. Также он намерен вернуть в бюджет все деньги, расхищенные коррумпированными чиновниками. Он объявил, что дает им 30 дней на это. Его речь адресовалась даже тем госслужащим, которые уже работают в частных структурах. Подробнее с обращением Жапарова можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров
×