Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Актюбинском филиале Nur Otan рассказали о результатах проверок аптек

Во всех объектах, где побывали проверяющие, есть памятки о предельно допустимых ценах.
В Актюбинском филиале Nur Otan рассказали о результатах проверок аптек

Филиал партии Nur Otan в Актобе организовал рейд по аптекам областного центра, чтобы проверить наличие лекарств и соблюдение правил реализации медикаментов, передает Liter.kz.

«В нем также приняли участие председатель комиссии партийного контроля Жумабек Куканов и член комиссии Серик Алипов. Первый является директором ТОО «Алия жолдары», второй -  директором ТОО «ПромМаркет», - поделился первый заместитель председателя Актюбинского городского филиала Nur Otan Нурлыбек Жусипов.

Проверяющие посетили объекты фармкомпаний Europharma, «Миллениум» и «Провизор». Они намеревались установить наличие лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, проверить, как соблюдаются предельно установленные цен на них, наличие остатков медикаментов, а также работу кассовых аппаратов.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

«Мониторинг показал, что реализация производится в пределах предельно допустимых цен, в соответствии с графиком поступления товара. При этом выявлены случаи продажи лекарств не по индивидуальному названию, а по общему понятию «Прочие лекарственные средства», что порождает сомнения в прозрачности работы аптек. По данному факту даны рекомендации указывать в фискальном чеке конкретные названия. Общественники отметили, что в каждой аптеке имеется памятка о предельно допустимых ценах на товары, утвержденная Министерством здравоохранения РК», - говорится в сообщении.

В крупных аптеках есть запасы препаратов первой необходимости - жаропонижающие, противовирусные и другое. Партийцы узнали, что аптеки работают в штатном режиме и очередей не наблюдается.

Новости партнеров
×