Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане усиливают работу медучреждений

В целях подготовки к возможной повторной волне КВИ, акимат и управление здравоохранения дополнительно закупили оборудование для медорганизаций.
24.10.2020, 08:56
В Нур-Султане усиливают работу медучреждений

В Нур-Султане усиливают работу медучреждений на случай второй волны коронавирусной инфекции. Об этом стало известно на очередной коллегии управления общественного здравоохранения, передает Liter.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Во время совещания участники обсудили вопросы по эпидемиологической ситуации в городе. Так, по данным управления, на сегодняшний день в инфекционных стационарах с КВИ находятся 94 пациента, в карантинном – 148. С начала пандемии выздоровели 13 701 зараженный, умерло 318 человек.

В целях подготовки к возможной повторной волне КВИ, акимат города и управление дополнительно закупили оборудование для медицинских организаций.

«Функционируют 15 лабораторий, суточная мощность которых более 10 тысяч исследований в сутки, дополнительно закуплены девять изотермических лабораторий мощностью 1440 исследований», – отметил руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

В свою очередь, заместитель акима города Бахтияр Макен поручил усилить работу с населением в поликлиниках.

«Система слышащего государства начинается именно с нас. Необходимо наладить более тщательную связь с пациентами, вопросы здоровья населения. До конца года мы даем время, в случае если работа не будет улучшена, будут приниматься более жесткие меры», – сказал заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Также заместитель акима столицы акцентировал внимание на недопущении дефицита лекарств в аптеках. Данный вопрос находится на особом контроле у руководства города.

Новости партнеров
×