Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Из Актау депортировали британца за отсутствие ПЦР-справки

Пассажиры прибыли международными авиарейсами из Турции, ОАЭ, Беларусь, Египета.
24.10.2020, 10:13
Из Актау депортировали британца за отсутствие ПЦР-справки

В Казахстане в ночь на 24 октября прибыло девять международных авиарейсов. 207 прилетевшие из-за границы пассажиры не имели при себе ПЦР-справки, в том числе гражданин Великобритании, передает Liter.kz со ссылкой на главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов..

Международными рейсами на родину вернулся 1158 казахстанец, в том числе со справками — 951, без справки — 207, из них:

В Нур-Султан 4 рейса, 471 пассажир, со справками - 385, без справок - 86;

в Алматы - 4 рейса, 588 пассажиров, со справками - 472, без справок - 116;

в Актау - 1 рейс, 99 пассажиров, со справками - 94, без справок - 5.

Прибывших на родину без справок казахстанцев поместили на двухдневный карантин для прохождения ПЦР-теста. Гражданина Великобритании депортировали из страны.

С 6 октября иностранцы, прибывшие авиарейсами из-за рубежа, не смогут попасть в Казахстан без справки на коронавирус. Такое правило распространяется и на граждан Казахстана, прилетевших в страну международными авиарейсами.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил, что с 26 октября все прибывающие международными авиарейсами в Казахстан должны иметь справку о прохождении теста на коронавирус методом ПЦР,  в том числе граждане РК.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, возвращающиеся из-за границы, привозят с собой коронавирус. Так, у шести прибывших из России, Турции и ОАЭ граждан РК выявили COVID-19.

Новости партнеров
×