Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Условия предоставления микрокредитов изменили в Казахстане

Сделано это для защиты прав потребителей микрофинансовых услуг.
Условия предоставления микрокредитов изменили в Казахстане

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка изменило ряд положений о предоставлении микрокредита в Казахстане, передает Liter.kz.

Агентство  по регулированию и развитию финансового рынка внесло изменения и дополнения в порядок заключения договора о предоставлении микрокредита, в том числе требований к содержанию, оформлению, обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, формы графика погашения микрокредита.

Во-первых, устанавливается процедура досудебного урегулирования задолженности физических лиц по микрокредитам.

"Микрофинансовая организация обязана уведомить заемщика о возникновении просрочки по микрокредиту не позднее 15 календарных дней с даты ее возникновения. Заемщик вправе обратиться в МФО с заявлением об урегулировании вопроса погашения задолженности в течение 30 календарных дней с даты наступления просрочки. МФО в течение 15 календарных дней рассматривает заявление заемщика и в письменной форме сообщает о принятом решении. При отсутствии обращения от заемщика или недостижении соглашения с заемщиком, МФО имеет право взыскать задолженность на основании исполнительной надписи нотариуса", - сообщил директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства Александр Терентьев.

Тогда как ранее отсутствие обязательной процедуры досудебного урегулирования задолженности по микрокредитам приводило к тому, что МФО принимали меры по принудительному взысканию задолженности практически сразу после возникновения просрочки и не давали возможности заемщикам предложить варианты урегулирования вопроса. Это, в свою очередь, приводило к росту социального напряжения. 

Во-вторых, предусматривается оптимизация оформления и содержания договора о предоставлении микрокредита. Так, участники рынка внесли предложения о возможности включения дополнительных сведений в график погашения микрокредита. К примеру, при реструктуризации микрокредита отсроченные платежи должны фиксироваться в графике погашения, поскольку остаются обязательством заемщика.

По новым правилам, на титульном листе договора теперь обязательно прописывается информация о дате договора, сумме микрокредита, процентной ставке, сроках исполнения договора и других обязательных условиях. Дублирующие условия микрокредита при заключении соглашения об открытии кредитной линии теперь не обязательно прописывать в акцессорном договоре.

Еще одно дополнение исключает вероятность заключения договора микрокредита на основании примерных условий. Так, МФО теперь будут оказывать услуги на условиях договора присоединения.

"Поправка позволит гарантировать прозрачность и доступность условий договоров микрокредита, их условий для восприятия клиентами, а также обеспечит защиту прав заемщика в случае расторжения договора о предоставлении микрокредита или оспаривания его в суде", - резюмировал он.

В целом, изменения и дополнения разработаны в целях защиты прав потребителей микрофинансовых услуг, повышения прозрачности и ответственности микрофинансовых организаций, недопустимости ими совершения недобросовестных действий.

Новости партнеров
×