Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кабинеты поддержки инклюзии откроют в ряде школ Казахстана

Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек ознакомился с работой кабинета поддержки инклюзии в столичной школе №71. Благодаря инициативе корпоративного фонда «Болашак» здесь помогают детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями осваивать школьную программу и взаимодействовать с одноклассниками.
26.09.2019, 17:03
Кабинеты поддержки инклюзии откроют в ряде школ Казахстана

Всего с 2015 года в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы» открыто уже 36 кабинетов. В ближайшее время при поддержке партии «Nur Otan» фондом будут открыты еще 7 кабинетов инклюзии в различных городах Казахстана. Вместе с тем, не во всех регионах поддерживаются подобные инициативы, сообщает Liter.kz.

Как сообщила председатель попечительского совета фонда «Болашак» Динара Чайжунусова, для открытия двух кабинетов инклюзии в Актобе фондом было закуплено оборудование и подобраны специалисты, однако до сих пор в школах не был произведен косметический ремонт и не выделены штатные единицы для социальных педагогов, психологов и дефектологов. В свою очередь Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» взял решение данного вопроса на свой личный контроль.

«Сегодня в Казахстане насчитывается более 150 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Преодолеть непонимание и равнодушие, вовлечь каждого особенного ребенка в социальную среду – это наша общая задача. В рамках инициированного по поручению Елбасы, Лидера партии Н.А. Назарбаева проекта «Кедергісіз келешек» рекомендовал обеспечить через региональные фракции «Nur Otan» в маслихатах выделение дополнительного финансирования воспитателям, работающим с детьми с особенными потребностями», - написал в своем Instagram Бауыржан Байбек.

Новости партнеров
×