Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мамин доложил Токаеву о готовности Казахстана ко второй волне коронавируса

Премьер-министр РК доложил Президенту о подготовке к возможной второй волне коронавируса.
26.10.2020, 17:39
Мамин доложил Токаеву о готовности Казахстана ко второй волне коронавируса

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о готовности страны к возможной второй волне коронавируса, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства принял премьер-министра 26 октября.

По словам Аскара Мамина, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. В рамках подготовки к возможной второй волне КВИ, медорганизаций Казахстана начали обеспечивать лекарствами, аппаратами ИВЛ, кислородными концентратами, оснащают регионы передвижными диагностическими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами, мобильными бригадами и машинами скорой медицинской помощи.

В 10 из 13 регионов РК завершили строительство инфекционных модульных больниц. Оставшиеся три введут в эксплуатацию до конца ноября 2020 года.

Также премьер-министр РК проинформировал Президента о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов, в которых сформировали двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения. В аптеках страны дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов .

"Премьер-министр сообщил Президенту о работе по увеличению объемов ПЦР-тестирования. По его словам, за счет увеличения количества лабораторий до 124 охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, снижена стоимость ПЦР-тестов. Кроме того, Аскар Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологический контроля в пограничных пунктах пропуска, а также на объектах транспорта. Одновременно осуществляется поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости", - сообщили в Акорде.

Кроме того, премьер-министр  проинформировал Главу государства о принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Новости партнеров
×