Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанско-американский Деловой совет стартовал в онлайн-режиме 

Председателем избрали главного исполнительного директора компании Chevron Майкла Вирта.
27.10.2020, 10:40
Казахстанско-американский Деловой совет стартовал в онлайн-режиме 

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и министр торговли США Уилбур Росс приняли участие в онлайн-церемонии открытия Казахстанско-американского Делового совета при Торговой палате США, передает Liter.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Во время открытия совета глава Правительства РК заявил, что США являются одними из крупнейших экономических, торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. За годы независимости РК приток прямых инвестиций из Америки в Казахстан превысил 53 млрд долларов.

Со слов Мамина, Правительство РК намерено усилить работу по привлечению американских производств в РК. Он также рассказал о Стратегическом плане развития Казахстана до 2025 года, таргетированном подходе к привлечению иностранного капитала и мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата.

«Привлечение инвестиций будет иметь большое значение для нашей новой экономической модели. Новые меры позволят инвестиционному климату РК соответствовать наиболее конкурентоспособным экономикам мира», — сказал Аскар Мамин.

В свою очередь, выступившие на церемонии министр торговли США Уилбур Росс, президент Торговой палаты США Том Донахью и главный исполнительный директор компании Chevron Майкл Вирт отметили, что с созданием Казахстанско-американского делового совета инвестиционное сотрудничество между странами выйдет на качественно новый уровень. При этом была подчеркнута устойчивость и привлекательность казахстанской экономики для американского бизнеса.

Отметим, что в онлайн-церемонии открытия приняли участие более 100 представителей ведущих американских компаний. По его итогу председателем Делового совета избрали главного исполнительного директора компании Chevron Майкла Вирта.

Новости партнеров
×