Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Музыкальную» дорогу с треком Абая за четыре миллиона тенге построили в Казахстане

Сейчас проезжающие по этой дороге водители слушают «Көзімнің карасы» Абая.
«Музыкальную» дорогу с треком Абая за четыре миллиона тенге построили в Казахстане

Впервые в Казахстане применили технологию «музыкальных» шумовых полос на автодорогах. Такое новшество появилось на трассе Нур-Султан – Щучинск, передает Liter.kz.

Пилотный проект, как сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития, запустили для безопасности движения.

«Музыкальные» дороги, уточнили в МИИР, помогают снизить аварийность на дорогах. При проезде по ним создается вибрация определенной частоты и тональности, которая, по сути, воспроизводит ту или иную мелодию.

«Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 километров в час заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя к скорости движения.

По результатам эксперимента в следующем году АО «НК «КазАвтоЖол» планируется устройство «музыкальных» дорог и на других республиканских автодорогах», - говорится в сообщении ведомства.

Полоса оборудована в 20 километрах от Нур-Султана. Ее протяженность составляет 400 метров. Работы обошлись бюджету в общем в 4,1 млн тенге. Для этого дорожники использовали более двух тонн пластика.

Эта технология внедряется для безопасности в комплексе мер, о применении которых распорядился Президент Касым-Жомарт Токаев. «Музыкальные» полосы должны способствовать тому, чтобы водители не засыпали за рулем и не превышали скорость, допустимую на том или ином участке дороги.

Подобные инструменты уже используют в Японии, Германии, США и Южной Корее.

Новости партнеров
×