Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еще один мост построят через реку Ишим в Нур-Султане

Новый мост появится на проспекте Тауелсиздик.
Еще один мост построят через реку Ишим в Нур-Султане

Столичное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений опубликовало  эскизы нового моста через реку Ишим, который соединит территорию от Дворца независимости, расположенного по проспекту Тауелсиздик, до улицы Керей Жанибек хандар, передает Liter.kz.

Общая длина моста -  910 метров, ширина – 36 метров, высота фонарей —  от 5 до 16 метров. Фонари моста будут выполнены в виде колосьев. Общая композиция символизирует их колыхание на степном ветру. Это отсылает к историческому прошлому – процессу освоения целины.

Фото: saulet.astana.kz

Завершают композицию четыре колонны, внутреннее основание которых будет украшено орнаментами. Профиль моста включает широкие тротуары, велосипедные полосы и проезжую часть. Он свяжет правый и левый берег.

Планируется создать также новое подмостовое общественное пространство с детскими площадками и зонами для популяризации массового спорта.

Фото: saulet.astana.kz

"Новый мост, который продолжает проспект Тауелсиздик, олицетворяет историческое и культурное прошлое нашей столицы. Важно, что он соединит левый и правый берег, сократит время проезда из административного центра до нового железнодорожного вокзала, разгрузит пассажиропоток", - отметил руководитель столичного Центра урбанистики Елнар Базыкен.

Строительство нового моста запланировано на следующий год. Ожидается, что он позволит значительно разгрузить транспортные потоки в городе.

Новости партнеров
×