Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ошибочно думать, что благополучно проскочим вторую волну – Сагинтаев

Аким Алматы призвал казахстанцев соблюдать карантинные меры и прекратить проводить семейные торжества.
28.10.2020, 18:58
Ошибочно думать, что благополучно проскочим вторую волну – Сагинтаев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире программы Akimat LIVE рассказал об эпидемиологической ситуации в городе, передает Liter.kz.

По словам градоначальника, ситуация с коронавирусом остается сложной как в соседней России, так и в Европе и США.

«На этом фоне вполне естественно возникает вопрос и у казахстанцев: а как будет у нас? Есть опасения. Если сравнивает с показаниями на начало месяца, то каждый раз отмечается рост заболевания. Если в начале октября регистрировал 3-4 случая, то сейчас не ниже 10, были дни, когда регистрировано было 12 случаев, был день, когда выявили 40 случаев. То есть, ошибочно думать, что благополучно проскочим вторую волну», - заявил Сагинтаев.

Как обычно, для снижения риска заражения казахстанцам советуют соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, не посещать места массового скопления и не проводить семейные и другие торжества.

 «Вы спросили, как мы готовимся ко второй волне? Отмечу, что основные работы проведены. В целом общая коечная мощность составляет 7011, плюс еще 250 реанимационных коек, в резерве более пяти тыс. коек», - рассказал градоначальник.

Отметим, что с начала пандемии в Алматы врачи зарегистрировали 14 681 случай заражения КВИ. 96,7% пациентов выздоровели, 283 человека стали жертвами болезни. На сегодняшний день в стационарах продолжают получать лечение 153 зараженных, 10 из них дети.

Ранее Межведомственной комиссии по недопущению распространения КВИ на территории РК приняла новые решения по школьному обучению и работе театров и мечетей. Согласно изменениям, во второй четверти школьников переведут на традиционный формат обучения.

Новости партнеров
×