Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выздоровление от коронавируса таит в себе угрозу для легких и костного мозга  

Новые данные о природе коронавируса выяснили ученые из России и Японии.
30.10.2020, 13:55
Выздоровление от коронавируса таит в себе угрозу для легких и костного мозга  

«Отложенный эффект» коронавируса скрывает серьезную опасность для организма человека. Японские и российские ученые говорят, что это грозит даже тем людям, у которых не было явных симптомов КВИ, пишет газета «Известия».

После того, как умирает человек с тяжелой формой коронавируса, у него при вскрытии обнаруживают отмирание тканей некоторых органов. В них специалисты находят мегакариоциты – гигантские клетки красного костного мозга.

Влияние КВИ на костный мозг изучили в Департаменте фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в России. В работе участвовали ученые Тихоокеанского государственного медицинского университета и японские врачи. Они исследовали биоматериалы более 100 пациентов, скончавшихся от коронавируса

«Вирус попадает на эпителий, где размножается, а потом выходит в кровь и атакует мишени, которыми может выступать как внутренний эпителий (ЖКТ, легкие, мочеполовая система), так и красные кровяные тельца — эритроциты», — рассказала руководитель исследовательской группы, профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ Галина Рева.

По ее словам, красный костный мозг может быть главной из мишеней, на которые нацелен коронавирус.

«Именно по этой причине с клетками происходят странные вещи, а в тканях различных органов мы находим мегакариоциты — очень крупные клетки костного мозга», - добавила Рева.

В результате всего описанного образуются тромбоциты, сгущающие кровь без естественной необходимости. Погибшие эритроциты, в свою очередь, могут вызвать различные поражения нейронов мозга. Итогом таких процессов может стать отказ работы органов, в том числе легких – человек задыхается, а аппараты ИВЛ ему не помогают.

Читайте также: Тесты на коронавирус: чем они отличаются и почему может выйти неточный результат

Скоро российско-японская группа детально выяснит, что из себя представляет воздействие КВИ на клетки. Это может в корне изменить методики лечения.

Самым очевидным проявлением коронавируса Галина Рева назвала фиброз легких. Его причиной становятся те же мегакариоциты, «гуляющие» в крови.

«Это процесс агрессивный, хотя может быть медленным и протекать относительно доброкачественно, без клинических проявлений. Появляются анемия (уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в крови), одышка, тахикардия, но человек может этого не заметить», - отметила ученый.

Вследствие таких влияний есть риск возникновения опухолей, признаки которых обнаружатся, когда процесс уже стал необратимым. Иными словами, такое происходит с теми, кто уже вылечился от коронавируса.

Ранее британские ученые узнали, что у тех, кто переболел коронавирусом, ухудшаются умственные способности.

Читайте также: Когда кончится пандемия коронавируса: эксперт дал пугающий прогноз

В Казахстане резко выросло число заболевших коронавирусом, регистрируемое каждые сутки. За последние официально подтвердился диагноз у 392 человек. Несколькими неделями ранее ежесуточно его выявляли лишь у нескольких десятков жителей страны. Больше всего заболевших в Восточно-Казахстанской области. 30 октября власти сообщили о карантине в этом регионе. В Усть-Каменногорск и ВКО нельзя будет въехать, равно как и выехать из них. Подробнее об ограничительных мерах читайте здесь.

Новости партнеров
×