Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Асанали Ашимов и Меруерт Утекешева встретились с преподавателями и студентами Семея

Встреча прошла в Университете Шакарима, в рамках празднования 85-летнего юбилея вуза.
Асанали Ашимов  и Меруерт Утекешева встретились с преподавателями и  студентами Семея

Асанали Ашимов рассказал о своем творчестве, о планах и задумках. Напомним, что в кино Асанали Ашимов дебютировал ещё будучи студентом АТХИ в фильме «Ботагоз» (1958) по повести Сабита Муканова. Он сыграл роль Кенжетая, а его партнершей была тоже дебютантка Гульфайрус Исмаилова, позже ставшая известным театральным художником. В 60-е годы А.Ашимов снялся в роли коварного Бекежана в кинодраме по казахскому эпосу «Кыз-Жибек». 

Но всеобщую  известность ему принес фильм «Конец атамана», снятый знаменитым кинорежиссером Шакеном Аймановым. Фильм имел большой успех, только в 1972 году его просмотрело 30 млн зрителей. Лента положила начало трилогии о чекисте Чадьярове, который стал визитной карточкой Ашимова. В 1977 году Эльдор Уразбаев снял второй фильм – «Транссибирский экспресс», а в 1989 году по сценарию самого А. Ашимова режиссёры И. Вовнянко и Цой Гук Ин поставили завершающий фильм трилогии - «Маньчжурский вариант». 

Аксакал казахстанского кино отметил на встрече что каждый актер должен стремиться к познаниям исследованию человеческого бытия психологии и чувств. 


Меруерт Утекешев актерскому мастерству училась у известной ХадишиБукеевой. Известность ей принесла киноэпопея «Қыз Жибек» признанная шедевром казахстанского кино. Вместе с супругом Куманом Тастанбековым снимались в фильмах «Шокан Валиханов», «Год дракона», «Провинциальный роман».

На встрече Асанали Ашимову было присвоено звание почетного доктора Университета Шакарима, а Меруер Утекешевой вручена медаль вуза.

Новости партнеров
×