Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Апологет правды и справедливости

Документальный фильм «Кәкімжан Қазыбаев: «Ақиқатқа ар серік» был продемонстрирован в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби в рамках Республиканской научнопрактической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля, писателя-журналиста Какимжана Казыбаева.
28.09.2019, 15:16
Апологет правды и справедливости

В мероприятии участвовали государственные и общественные деятели, поэты, писатели и журналисты. Ректор КазНУ Галимкаир Мутанов зачитал телеграмму Президента Казахстана КасымЖомарта Токаева. «Жизнь, которую прожил Какимжан Казыбаев, является примером для молодого поколения. Он усердно трудился во благо людей, его вклад в духовное становление нации никогда не будет забыт. Я хочу пожелать его семье здоровья, счастья и благополучия», – говорится в телеграмме.

СМЕЛЫЙ СЫН ВЕЛИКОЙ СТЕПИ

Для меня мерилом хорошего воспитания в человеке и полученного в детстве достойного примера является простота и отсутствие кичливости в поведении. Будучи знакомой на протяжении многих лет со своим коллегой, ныне руководителем холдинга «Алаш Медиа Групп» Батыром Казыбаевым, всегда выделяла в нем скромность и благородство. Просмотрев документальный фильм о его отце «Кәкімжан Қазыбаев: «Ақиқатқа ар серік», поняла, что такие качества родители воспитывают в своих сыновьях исключительно на собственном примере.

Какимжан Казыбаев в трудные для Казахстана годы не боялся отстаивать интересы своего Отечества и народа, где бы он ни работал – на ниве казахстанской журналистики, писательства или чиновничества. Журналист не боялся поднимать неудобные для власти темы. Так, он первым в Казахстане рассказал о подвиге Рахымжана Кошкарбаева и Григория Булатова. В годы расцвета СССР написать о том, что казаx Рахымжан Кошкарбаев первым поднял знамя Победы над Рейxстагом, было сродни подвигу.

Та статья способствовала сближению двух смелых казахов – Казыбаева и Кошкарбаева. Они стали друзьями не разлей вода. Дочь Рахымжана Кошкарбаева, Алия, вспоминает: «Какимжан Казыбаев был невероятно смелым, мужественным и интеллигентным человеком. Мой отец был эмоциональным, а вот Какимжан-ага, наоборот, все держал в себе, и они прекрасно дополняли друг друга. Я помню, как Какимжан-ага говорил отцу, что его подвиг признают – нужно лишь время. И оба они знали, что Казахстан станет независимым. И оба не дожили до этого момента совсем чуть-чуть».

Роман «Сұрапыл» – первое литературное произведение о голодоморе в Казахстане – Какимжан Казыбаев написал в 1988-1989 годах. В нем не просто описываются, но и осмысливаются социальные последствия коллективизации и массовой гибели казаxов. Писатель долгие годы собирал материалы об этих трагических годах, когда казахскую степь заполонил голод и заполнили трупы скончавшихся от голодной смерти степняков.

«Я НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ, КОГДА ЗАДЕВАЮТСЯ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ МОЕГО НАРОДА»

Какимжан Казыбаев был очень скромным человеком, не стремился к власти и не раз отказывался от высоких должностей. Его супруга Орынша Карабалина поделилась: «Журналисту и писателю предложили должность секретаря ЦК Компартии Казахстана по идеологии. Динмухаммед Кунаев через неделю спросил его: «Какимжан, ну, что скажешь? Мне нужно отправить тебя наверх». На что он ответил: «Димеке, спасибо вам за высокое доверие, но, может, я все же не пойду на эту работу?» – «Тогда оставь свой партбилет!» – услышал он в ответ. В те времена остаться без партбилета  означало остаться без работы и без возможности прокормить свою семью. Выхода не было, и он согласился».

При идеологе Какимжане Казыбаеве на центральном телевидении начали показывать национальное искусство казахов – айтыс и появилась популярная передача «Тамаша». На мировом уровне, под эгидой ЮНЕСКО, он смог провести мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею Шокана Валиханова: была снята серия художественных фильмов, в Академии наук прошел международный научный симпозиум. Таким образом, был внесен большой вклад в мировое признание гордости нашей нации – Шокана Валиханова. Кроме того, были проведены научные работы по наследию Шокана Валиханова и Кенена Азербаева.

Примечательный факт: Какимжан Казыбаев отстоял появление большего количества казахских отделений в образовательных учреждениях страны. Как известно из истории, в 1979 году был раздут так называемый немецкий вопрос. Правящая верхушка СССР инициировала создание немецкой автономии со столицей в Целинограде. Идею Кремль вновь озвучил в 1985 году. На закрытом совещании ЦК КПСС в Москве интересы Казахстана отстаивал Какимжан Казыбаев.

Он дал принципиальную оценку искусственно возбуждаемой идее, которая могла бы обострить общественно-политическую ситуацию в республике, накалить атмосферу взаимоотношений между людьми различных национальностей и, по сути, стать миной замедленного действия. В своем докладе он заявил: «...нам не нужна автономия ради автономии».

Позже в своей записной книжке Какимжан Казыбаев написал: «Я долго был приговорен силами тихой машины давления к молчанию. Я не могу молчать, когда задеваются честь и совесть моего народа».

Тема была закрыта. Больше вопрос немецкой автономии не поднимался. Но ему не простили принципиальности и сняли с занимаемой должности. С этого момента в его жизни началась тяжелая полоса: не было работы, а многие двери перед ним просто закрылись. Но он ни разу не пожалел о своем решении.

– Когда смотришь на современные карты некоторых стран и видишь, как они раздроблены и вовлечены в межнациональные конфликты, то понимаешь, какую роль в будущем Казахстана сыграл отец, приняв на себя удар в Москве. На кону тогда стояла не только его карьера, но и жизнь – ведь всего через четыре года его не стало. А преследовали его до конца жизни. Я помню его задумчивую фигуру, когда он долго сидел в молчании в своем кабинете, и я боялся туда зайти... В начале 1989 года он сказал своей сестре, что в этом году уйдет. А в октябре действительно ушел, – вспоминает сын писателя Батыр Казыбаев.

ПОД НАСТАВНИЧЕСТВОМ БАУЫРЖАНА МОМЫШҰЛЫ

Думаю, Какимжан Казыбаев, даже если бы сильно захотел, не смог поступить по-другому. Потому что он – воспитанник народного батыра Бауыржана Момышұлы, жил в его семье и наравне с его сыном Бахытжаном получил достойные пример и воспитание.

Когда Какимжан Казыбаев решил жениться на любимой девушке – дочери врага народа, крупного политического деятеля Узакбая Кулумбетова – Орынше Карабалиной, то привел свою избранницу в дом Момышұлы. Так как мама Какимжана Казыбаева рано ушла в лучший из миров, то свекровью для молодой келин стала супруга Бауыржана Момышұлы. Сам легендарный полководец был для него не просто наставником, он по-отечески ласково называл Какимжана Казыбаева «Қара бала».

– Мама запрещала входить в кабинет отца, когда он работал над рукописями. Я сначала подглядывал в щелочку, а затем все же заходил в святая святых. Папа прерывал творческий процесс и брал меня на колени. От него исходила энергетика мыслящего человека. Для меня запах детства – это запах бумаги, ручки, книг. Запомнил трудовую писательскую мозоль на пальце отца. Это был целый мир. И отец мне преподал, прежде всего, урок духовности, – говорит Батыр Казыбаев.

К юбилею писателя, помимо фильма, также был презентован официальный сайт Kazybaev.kz. На портале размещены биографические данные Какимжана Казыбаева, его произведения, высказывания о нем известных людей. 

Новости партнеров
×