Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Держал в конуре – подробности издевательств отчима-педофила из ВКО

Его приговорили к 16 годам тюрьмы, но родные осужденного подали апелляционную жалобу и суд присяжных оправдал педофила.
30.10.2020, 22:55
Держал в конуре – подробности издевательств отчима-педофила из ВКО

Появились подробности по делу подозреваемого в изнасиловании двух маленьких детей из ВКО, передает первый канал «Евразия».

Мать детей рассказала, что бывший гражданский муж запугал ее девятилетнего сына, неоднократно избивал мальчика.

«Он его садил в собачью конуру, держал на жаре в течение дня, не кормил, не поил. Когда я приходила с работы, выпускал его и запугивал, чтобы мальчик не рассказывал», - сообщила женщина.

Выяснилось, что 26-летний безработный домогался ее четырехлетней дочери, показывал ей порно. Для ничего не понимавшего ребенка это была как страшная игра.

«Он покупал ей игрушки, сладости. У сына усугубилось психическое состояние, дочь закрывается в себе. Она пытается забыть это как страшный сон», - поделилась мать детей.

Мужчина сознался в содеянном и показал следователям, как совращал детей. Его приговорили к 16 годам тюрьмы, но родные осужденного подали апелляционную жалобу. Новый суд, и мужчина отказывается сразу от всех своих показаний. Суд присяжных, выслушав все доводы, вынес оправдательный вердикт.

«Закон запрещает судье именно воздействовать на решение присяжных заседателей, поэтому по итогам голосования суд принял решение о том, что именно Шестаков признан невиновным в совершении этих деяний. В настоящее время приговор не вступил в законную силу», - прокомментировала судья Нургуль Жаксыбекова.

Но мать не согласна с таким решением и подала на апелляцию. Она требует, чтобы мужчину наказали по всей строгости закона.

«У него есть заболевание «педофилия», которое подтвердили все экспертизы», - говорит она.

К делу подключился и Верховный суд. По словам руководителя Центра развития и адаптации детей, которые пострадали от бытового насилия, возможно, доказательная база оказалась слабой. Многие нюансы упущены, в трактовке большинства эпизодов приходилось опираться на слова ребенка.

«Это нонсенс, когда суд присяжных отменяет это решение и говорит о том, что они не виновны. Если даже не был совершен сам половой акт в отношении ребенка, если так подразделяются преступления, то, извините, вот эти половые органы, допустим, он рассматривает, трогает, фотографирует и так далее, это все инкриминируется, как развращение ребенка. И, тем более, ребенку четыре года, ребенок не дает себе никакого отчета о том, что и как происходит. Это преступление должно быть доведено до логического завершения», - считает эксперт по вопросам бытового насилия, торговли людьми и защите прав несовершеннолетних Назигуль Ахметкалиева.

Как показывает практика, в 80% случаев сексуальное насилие над ребенком совершается его родственниками или знакомыми. Сейчас, когда все дети находятся на дистанционном обучении, риск возрастает, поэтому специалисты рекомендуют: несмотря на всю щепетильность этой темы крайне важно говорить с детьми о соблюдении мер безопасности, о том, к кому обращаться, если ребенок боится взрослого.

Сейчас МВД Казахстана прорабатывает законопроект по ужесточению наказания за педофилию. В него включена норма о содержании педофилов в учреждениях максимальной безопасности и отбывании срока наказания без права на помилование и досрочное освобождение.

Новости партнеров
×