Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прилетевшие из Минска казахстанцы отказались сдавать ПЦР

Без результатов тестирования на коронавирусную инфекцию их не выпустят из карантинного стационара.
31.10.2020, 21:00
Прилетевшие из Минска казахстанцы отказались сдавать ПЦР

Прилетевшая из Минска в Нур-Султан супружеская пара отказалась сдавать ПЦР-тест на коронавирус, передает официальный сайт акимата столицы.

В ночь на 31 октября в аэропорт Нур-Султана прибыл рейс из Минска. У 19 пассажиров не было с собой справок о сдачи ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Согласно постановлению главного государственного санврача в этом случае по прилету их должны направить в карантинный стационар для прохождения ПЦР.

Однако двое казахстанцев, сопротивляясь действиям специалистов для направления их в карантинный стационар, отказались сдавать ПЦР-тест, отмечается на сайте акимата столицы.

«Это супруги в возрасте 50 лет. Они считают, что не должны сдавать тест. Нужно понимать, что, не сдав ПЦР-тест и не дождавшись отрицательного результата, они не смогут покинуть стационар», - сообщила директор многопрофильной городской больницы № 3 Жулдыз Данбаева.

Пассажиры этого авиарейса прошли лабораторные исследования в карантинном стационаре. Те, у кого тест показал отрицательный результат, уехали домой.

Вместе с тем у одного пассажира, прилетевшего из Минска, выявили коронавирус.  Его доставили в городскую инфекционную больницу, двоих близких контактных отправили на домашний карантин.

Ночью 31 октября прибыло три международных рейса, у 30 пассажиров отсутствовали справки с ПЦР-тестом.

В Казахстане с 26 октября авиапассажиров обязали иметь при себе справки о ПЦР-тесте. Это правило касается всех прибывающих из-за рубежа, кроме детей до пяти лет.

Подтверждение о прохождении ПЦР действительно как на бумажном, так и на электронном носителе. Срок действия справки – не более трех суток со дня выдачи на момент пересечения госграницы.

Курьезный случай произошел в аэропорту Нур-Султана 23 октября. Прилетевшие из Шарм-эль-Шейха двое пассажиров без справки о сдаче ПЦР сбежали домой. За такие действия грозит штраф в 83 340 тенге.

Сообщалось, что казахстанские авиакомпании могут наказать за то, что они принимают на борт пассажиров без справок о прохождении ПЦР-теста на коронавирус.

 

 

 

 

Новости партнеров
×