Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы функционирует единственный центр, где людям помогают вернуть слух

03.11.2020, 12:30
В Алматы функционирует единственный центр, где людям помогают вернуть слух

В Алматы функционирует единственный центр сурдофониатрической помощи детскому и взрослому населению, где алматинцам помогают вернуть слух как с врожденной, так и приобретённой патологией, передает Liter.kz.

Об этом и других услугах рассказал алматинцам в рамках онлайн встречи член депутатской фракции партии Nur Otan Алматинского городского маслихата, доктор медицинских наук, главный врач ГКБ №5 Болат Садыков. Вовремя онлайн встречи жители задавались вопросом какие услуги оказывает медорганизация и о квалификации медицинского персонала.

«Поликлиника оказывает комплексную первичную медико-санитарную помощь жителям Медеуского района и прилегающих районов Алматы, - рассказывает доктор Садыков. На ее базе открыта уникальная централизованная медицинская лаборатория, которая работает в круглосуоточном режиме и выполняют до 10 000 исследований в день. Работа лаборатории полностью осуществляется в цифровом формате.

В целях дальнейшего развития проекта «Поликлиника открытого типа» и для повышения доступности и улучшения качества получаемых медицинских услуг, на первом этаже поликлинике организована служба поддержки пациентов. В ней работают  менеджеры по работе с населением, из числа самых высококвалифицированных медицинских сестер с навыками оказания первой неотложной помощи, обученные  tryage-сортировке, делегированные функции самостоятельного первичного приема пациентов», - говорит Болат Садыков.

Для доступности амбулаторных препаратов и для создания удобства при получении бесплатных лекарственных препаратов, а также для внедрения эффективной  системы должного контроля за назначением, отпуском и использованием бесплатных лекарственных средств открыт центр амбулаторного лекарственного обеспечения, где полностью исключены дополнительные и не рациональные волокиты. В центре придерживаются принципа «одного окна»  - «пациент пришел в поликлинику – зашел в центр – получил рецепт – получил препарат» и все это в одном кабинете. После открытия центра время получения препаратов снизилось с  45-60 минут до 10-15 минут.

На вопрос алматинцев о квалификации медицинского персонала, доктор Садыков рассказал, что к примеру для совершенствования функциональных обязанностей медицинских сестер и улучшения динамического наблюдения за пациентами с хроническими неифекционными заболеваниями в ПМСП инцирован проект по  самостоятельной выписке и доставке бесплатных лекарственных средств на дом с последующим динамическим наблюдение за состоянием пациента медицинскими сестрами.

Еще одной гордостью больницы, в развитии социально- ориентированной помощи населению, стало открытие Центра амбулаторной реабилитации на всех этапах: в поликлинике, на дневном и круглосуточном стационаре.

Так, за время функционирования центра было реабилитировано более 10 000 пациентов, в 99 % проведённые реабилитационные мероприятия регистрировались с улучшением общеклинических показателей и биосоциальных функций пациентов. В центре проводятся школы для пациентов и их родных, а для пациентов, которые не могут посетить поликлинику организована выездная бригада. В центре эффективно применяются новейшие технологии восстановительного лечения и реабилитации, разработаны программы реабилитации по каждой нозологии, с индивидуальным подходом к каждому пациенту.

Кроме того, на протяжении нескольких лет в поликлинике функционирует единственный в Алматы центр сурдофониатрической помощи детскому и взрослому населению, где алматинцам помогают вернуть слух как с врожденной, так и приобретённой патологией.

«Внедряя и эффективно используя пациенториентированные технологии в оказании медицинской помощи больница помогает достигать улучшения качества жизни пациентов и исходов заболевания, повышения эффективности медицинской помощи и уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью», - подытожил Болат Садыков.

Напомним, ГКБ №5 более 40 лет успешно занимается диагностикой и лечением ЛОР-заболеваний и патологией челюстно-лицевой области. Являясь единственный в Казахстане клиникой узкопрофильной клиникой по ЛОР и ЧЛХ – больница на 235 койки ежегодно оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь более 10 000 профильным больным. Уникальные возможности стационара обеспечивают выполнение всего спектра лечебно-диагностической помощи в кратчайшие сроки. Оснащение отделения новейшим высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием позволяет проводить практически все виды хирургического и консервативного лечения заболеваний ЛОР органов и ЧЛХ с использованием малотравматичной эндоскопической видеотехники, лазерных и шейверных технологий.

Новости партнеров
×