Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Прибалхашье будут восстанавливать популяцию тигров

В настоящее время для тигров создали природный резерват, где разводят диких кабанов и оленей.
04.11.2020, 08:57
В Прибалхашье будут восстанавливать популяцию тигров

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК планирует восстановить популяцию туранских тигров в Прибалхашье, передает Liter.kz.

В Министерстве разработали программу восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск животных в природу и мониторинг успешности программы.

«Территория южного берега озера Балхаш в районе дельты реки Или и к востоку от нее выбрана районом возможного восстановления туранского тигра. Общая площадь пригодной для обитания тигра территории составляет более миллиона гектаров. По прогнозам здесь можно рассчитывать на популяцию от 100 до 200 тигров данного подвида», - сообщает Минэкологии.

Для переселения специалисты привлекут тигров, относящихся к амурскому подвиду.

Для этого создали новую особо охраняемую природную территорию – Государственный природный резерват «Иле-Балхаш». На месте разводят кабанов и проводят работы по восстановлению популяции бухарского оленя. Такая экосистема должна будет поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.

Отметим, что в 2010 году Казахстан на международном тигрином саммите объявил о готовности вернуть в Среднюю Азию популяцию туранского тигра. А в 2017 году Казахстан и Всемирный фонд дикой природы (WWF) подписали Меморандум о реализации Программы по реинтродукции тигра в Дельту реки Иле и Южное Прибалхашье.

Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х годах. Они встречались в 13 странах Ближнего Востока, Закавказья и Центральной Азии от Турции до северо-западного Китая.

По мнению ученых, основными причинами исчезновения туранского тигра были целенаправленное истребление, неконтролируемая охота на копытных животных – основу кормовой базы тигра, а позднее – разрушение мест обитания за счет реализации многочисленных ирригационных проектов.

Новости партнеров
×