Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как проект Nur Otan приносит конкретную пользу алматинцам

04.11.2020, 14:48
Как проект Nur Otan приносит конкретную пользу алматинцам

Одной из главных задач партии Nur Otan является успешная реализация проекта «Кедергісіз келешек»  («Будущее без барьеров»), главная цель которой  -  это содействие улучшению качества жизни казахстанцев с особыми потребностями. И Алматы в этом плане занял устойчивую лидирующую позицию, передает Liter.kz.

За 2013-2019 годы в мегаполисе адаптированы 3 тысячи объектов социальной инфраструктуры. В текущем году для людей с ограниченными возможностями дополнительно стали доступны 300 объектов. В предстоящем году в Медеуском и Алатауском районах Алматы запланирована организация работы отделений дневного пребывания для детей-инвалидов, а также открытие дома-интерната на 360 мест для лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

По словам журналиста Меруерт Сулейменовой, проект  партии Nur Otan «Кедергісіз келешек»  полностью оправдывает все четыре приоритета. «Первый приоритет – это создание "безбарьерной среды" для людей с ограниченными возможностями. Второй приоритет – содействие инклюзивному образованию, где речь идёт, прежде всего, о детях. Третий приоритет – помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать и обеспечивать условия своей жизни. Четвёртый приоритет – совершенствование законодательства страны в этой сфере», - прокомментировала Меруерт Сулейменова.

В части мониторинга реализации данного проекта, Алматинский городской филиал партии Nur Otan тесно взаимодействует с Департаментом  Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы, Общественным Советом города Алматы, общественным объединением «Общество инвалидов города Алматы», а также с другими заинтересованными государственными органами. Так, по итогам прошлого года состоялось 40 совместных выездов и обследовано 233 объекта, по результатам которых руководителям соответствующих организаций даны рекомендации.

Напомним, на сегодняшний день Алматинский городской филиал партии Nur Otan состоит из восьми районных филиалов партии и насчитывает в своих рядах 59 тысяч человек, которые объеденены в 667 первичные партийные организации.

Новости партнеров
×