Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Распределение ипотечного жилья стало очень популярным у жителей Алматы

В Nur Otan рассмотрели главные аспекты реализации жилищной политики в Алматы.
04.11.2020, 17:04
Распределение ипотечного жилья стало очень популярным у жителей Алматы

Насколько эффективно в Алматы используются бюджетные средства в сфере жилищной политики? Этим вопросом задались в Nur Otan – на заседании Комиссии партийного контроля Алматинского городского филиала партии, передает Liter.kz.

Речь зашла о серьезных суммах. Заместитель руководителя Управления жилищной политики Мейржан Отыншиев сказал, что в южной столице (по Дорожной карте поддержки молодежи - 2020) на льготное кредитование предусмотрено 10 млрд тенге. А по программе «Нұрлы жер» (2020-2025 годы) на текущий год запланировано увеличение уставного капитала ТОО «Алматы тұрғын үй» на 2,2 млрд тенге.

«Товарищество планирует произвести разработку 160 проектно-сметных документаций и замену 300 комплектов лифтового оборудования в 138 жилых домах», - говорится в сообщении пресс-службы Алматинского городского филиала партии Nur Otan.

На приобретение дезинфицирующих средств и проведение комплекса мер по дезинфекции многоэтажек и дворов мегаполиса управление выделило 1 млрд тенге.

Председатель Постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политики Ерболат Касымов обратил внимание участников заседания на сложность у большинства алматинцев в приобретении жилья. По его словам, обеспечение доступности и комфортности жилья для населения, а также создание комфортной и безопасной среды для проживания и жизнедеятельности горожан относится к основной миссии Управления жилищной политики Алматы. В апреле 2020 года, сообщил Касымов, очередь на получение жилья состояла из 26 406 человек. По сравнению с 2019 годом их стало больше на 932 человека.

«10 324 из них – это работники бюджетных организаций, а 16 082 человек относятся к категории социально-уязвимых слоев населения», - уточнили в партии Nur Otan.

В тоже время отмечается снижение числа очередников, получивших жилье: в 2018 году – на 14,6%, в 2019 году – на 47,3%. Это, отметили участники заседания, негативно влияет на социальное развитие Алматы. На эти показатели, по их мнению, повлияли несвоевременная сдача нового жилья, а также отсутствие обеспечения распределения имеющихся на балансе квартир для очередников.

Ерболат Касымов также сказал, что наибольшая доля среди очередников, получивших жилье, приходится на граждан, приобретающих квартиры с правом выкупа. Таким образом, распределение ипотечного жилья, выдаваемого по госпрограммам, очень востребовано у населения, что говорит о положительном влиянии на государственную жилищную политику.

Участники обсуждения отметили и недостаточную работу по капитальному ремонту домов. В частности, их внимание привлекло то, что число таких жилых зданий в Алматы не снижается, хотя для этого было разработана и принята Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Новости партнеров
×