Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нуротановцы запускают мобильное приложение «Депутат СКО»

На заседании комиссии партийного контроля в Петропавловске был рассмотрен вопрос эффективности работы общественных приемных.
01.10.2019, 08:49
Нуротановцы запускают мобильное приложение «Депутат СКО»

За 8 месяцев с начала года за помощью к партийцам обратились свыше 2 600 человек, причем, примерно треть вопросов была решена положительно. Об этом рассказала заместитель председателя филиала партии Асем Рахметова.

Благодаря хорошим отзывам населения и количеству положительно решенных вопросов в региональном конкурсе «Лучшая общественная приемная» первое место занял филиал партии района Шал акына. По количеству обращений так же лидируют общественная приемная Северо-Казахстанского областного филиала – 369  обращений, Тайыншинского и Кызылжарского филиалов партии – 163 и 154 обращения соответственно.

Меньше всего североказахстанцы жалуются в общественные приемные партии в районах Г.  Мусрепова, М. Жумабаева и Тимирязевского района. Потому что их там не ждут. Некорректное ведение приемов граждан, несвоевременное рассмотрение обращений граждан зафиксированы в филиале района М. Жумабаева. В приемной Тимирязевского районного филиала партии ни аким, ни его заместители, ни депутаты не провели вообще ни одного приема.

– В территориальном филиале района имени Габита Мусрепова акимом, заместителями акима, руководителями государственных и правоохранительных органов, депутатами не проведено ни одного приема граждан. В Аккайынском филиале акимом проведен 1 прием граждан, принят 1 человек, заместителями акима проведен 1 прием, принят 1 человек. Депутатами проведено всего 7 приемов, принято 2 человека. В Мамлютском филиале депутатами проведено всего 2 приема граждан, – сообщила Асем Рахметова.

Как сказал Кумар Аксакалов, таким отношением они проявляют неуважение к партийной работе и показывают очень низкий уровень партийной ответственности:

– Их первоочередная задача – решать проблемные вопросы населения. В то же время мы не должны «кормить» граждан пустыми обещаниями. Если берешься за дело, будь добр, выполни его на 100%. Я думаю, что следует ужесточить контроль по исполнению этого регламента со стороны регионального филиала партии.

Глава региона поручил привлекать к ответственности нерадивых акимов, их заместителей и депутатов за нарушение партийной дисциплины. По его словам, недопустимо обращение населения в вышестоящие организации, если проблему можно решить на месте. Аким отметил, что половина всех обращений в общественные приемные партии могла быть решена непосредственно в районах области.

Почти половина проблем, с которыми североказахстанцы обращаются в общественные приемные, касаются социального обеспечения, ЖКХ и инфраструктуры. Также актуальны вопросы выделения жилья и оформления земельных участков – порядка 17% всех обращений, и более 10% вопросов касаются трудоустройства и разрешения трудовых споров.

Председатель депутатской фракции партии «Nur Otan» в областном маслихате Юрий Белоног сообщил, что для более оперативного решения вопросов ими будет запущено мобильное приложение «Депутат СКО». Кумар Аксакалов предложил аналогичное приложение создать и для общественных приемных партии.

Новости партнеров
×