Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В лидеры – вместе со Сбербанком

Из общей стоимости проекта в семь миллиардов Сбербанк профинансировал около 30%.
06.11.2020, 12:10
В лидеры – вместе со Сбербанком

Сегодня, когда многие компании испытывают трудности от последствий пандемии и вынуждены сокращать производство и штат, закрывать филиалы и отделы, особенно воодушевляют новости о том, что кто-то, напротив, намерен расширяться или запускать новый инвестиционный проект, ведь это означает увеличение рабочих мест, поступления в бюджет, развитие экономики. «Масло-Дел» заявил, что в 2021 году готовится провести совместно со Сбербанком Казахстан третий этап модернизации молочного завода в Петропавловске, передает Liter.kz.

Когда чуть больше 20 лет назад небольшая алматинская компания решила наладить собственное производство масложировой продукции, мало кто верил в успех этой затеи, учитывая сложность процесса и тяжелую ситуацию конца 90-ых. Однако время показало, что это было верное решение. Сегодня компания превратилась в крупнейший завод, а его продукция лежит на прилавках практически каждого магазина по всей стране – будь то супермаркет либо маленькая лавка у дома. Незамысловатый красно-оранжевый логотип из двух букв «МД» легко узнаваем и давно стал признаком качества.

Начиная с масла и спредови постепенно расширяя линейку своей продукции, «Масло-Дел» на данный момент производит более 100 видов, добавив к сливочным и растительным маслам жиры промышленного назначения, маргарины, майонезы, кетчупы, томатную пасту, молоко длительного хранения, сгущенное молоко.

Нужно отметить, что во многом это стало возможным благодаря содействию Сбербанка Казахстан.

"Мы с первых дней развивали масложировую отрасль, и довольно неплохо. Но вот молочная продукция у нас ощутимо отставала. Поэтому мы решили провести модернизацию завода, закупить новое оборудование и наладить процесс. В 2016 году, тщательно изучив рынок, решили обратиться в Сбербанк Казахстан, потому что у него были самые привлекательные условия", - рассказывает финансовый директор «Масло-Дела» Айдын Тастанбеков.

"Прежде мы обслуживались в других финансовых институтах, но с самого начала сотрудничествасо Сбербанком нас подкупал европейский стиль ведения бизнеса, его оперативность, очень привлекательные условия по процентным ставкам и срокам погашения, разумный подход по оцениванию залогов. Особо хочется отметить технологическую составляющую – электронное подписание договоров ощутимо экономит время и ресурсы. Все это привело к тому, что мы рефинансировали в Сбербанке свои кредиты сначала частично, а затем и полностью"

С помощью кредитной линии Сбербанка «Масло-Делом» была проведена модернизация молочного завода в Петропавловске, закуплена линия производства пастеризованного молока. Было открыто около 150 новых рабочих мест. Из общей стоимости проекта в семь миллиардов Сбербанк профинансировал около 30%.

Кроме того, реализован проект по гидрогенизации растительных жиров, модернизирован завод по приемке, хранению и переработке семян в селе Новоишимское Северо-Казахстанской области.

Благодаря этим действиям, сегодня «Масло-Дел» имеет статус лидера Казахстана по молочной продукции с торговыми марками «Петропавловское» и «MilkВо!», увеличив долю рынка с 10% до 27%. А также статус лидера по производству масла и спредов, сгущенного молока, покрывая до 45% рынка.

Будучи глобальным производителем, «Масло-Дел» является лидером Казахстана по производству сырьевого масла, на сегодня также налажен экспорт в Россию, Китай, страны Европы.

Компания не собирается останавливаться на достигнутом.

- Мы планируем расширяться дальше, и, конечно, делать это мы будем вместе со Сбербанком Казахстан, ведь такое сотрудничество гарантирует успех, - утверждает Айдын Тастанбеков.

Новости партнеров
×