Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Yessenov University прошел лекторский час на тему «Тәуелсіздік және Елбасы»

В ходе лекторского часа были заданы вопросы о Елбасы, его жизни и деятельности.
06.11.2020, 14:52
В Yessenov University прошел лекторский час на тему «Тәуелсіздік және Елбасы»

По инициативе Мангистауского областного филиала партии Nur Otan 5 ноября 2020 года в Yessenov University прошел лекторский час на тему «Тәуелсіздік және Елбасы». Занавес лекторского часа открыла проректор по воспитательной и социальной работе университета Аманиязова Гулимай Демегеновна. Г.Демегеновна выступила с вступительным словом к лекторскому занятию, отметив выдающиеся заслуги Елбасы в достижении независимости Республики Казахстан в 1991 году, передает Liter.kz.

С целью разъяснения лекторского часа преподавателям и обучающимся университета выступил председатель управления «Социальная поддержка и развитие молодежи» PhD, старший преподаватель Турлыбек Аслан.

Лектор: Нурсултан Абишевич Назарбаев – первый Президент Казахстана, избранный на первых всенародных выборах 1 декабря 1991 года, и остановился на значительных событиях в истории страны, начиная с его трудов по формированию основ нового Казахстана на заре независимости. Главное, что выбор народа Казахстана пал на главу государства и эти надежды оправдались. Кроме того, глава государства обратил внимание на то, что, удерживая бразды правления страны, государство полностью изменило систему управления, способствовало возрождению новых институтов управления и процветанию негосударственных организаций и гражданского общества, а самое важное на территории страны-появление многопартийного парламента.

Исторический феномен Нурсултана Назарбаева-это личность, которая сочетает в себе созидательный потенциал нации и способна мобилизовать все общество в погоне за светлым будущим, которое в мире получило название «скачок казахстанского леопарда». Он отметил, что благодаря личному вкладу Первого Президента и мощной поддержке населения в мировом сообществе сформировалась «Казахстанская модель развития». Молодежь подчеркнула, что мирная и многовекторная политика лидера Казахстана заключается в том, что отказ от ядерного оружия является очень актуальным и своевременным правильным решением в нынешнее время, когда происходят террористические акты.

Среди политических инициатив Н.А. Назарбаева было подчеркнуто, что триумф нынешней столицы Нур-Султана-значимое событие в истории страны и мира и неповторимый подвиг. Глава государства подчеркнул цель создания Ассамблеи народа Казахстана, которая заложила основу нового этапа укрепления межкультурного диалога и является целым направлением в мировой практике, позволяющим на высоком уровне решать вопросы развития межэтнических отношений, важность оценок, данных странами мира и политическими лицами. По словам Н.А.Назарбаева, в то время страна входила в «дикий капитализм» и чтобы выйти из этого тупика, подписала постановление главы государства «об установлении международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» для подготовки кадров за рубежом, объяснив это тем, что молодежь страны создала условия для учебы за рубежом.

Глава государства отметил, что проведение 550-летия Казахского ханства, которое впервые сформировало национальное государство в Центральной Азии, занимает особое место в истории нашей страны, в судьбе нашей нации, нашего народа и подчеркнул важность этого праздника для нашей страны и народа. Глава государства представил народу идею «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» о том, как мы идем в будущее, чтобы стать единой нацией и изменить массовое сознание. Для того, чтобы измениться, мы должны твердо взять себя в руки и адаптироваться к течению времени, показать, что положительные стороны новой эпохи не могут быть отделены от судьбы нашей страны Первым Президентом Н.А.Назарбаевым.

В свою очередь, глава государства подчеркнул, что сохранение единства народа, его сплоченность - это наш общий долг, и личность Н.А.Назарбаева знаменует собой целую эпоху в жизни страны.

В ходе лекторского часа были заданы вопросы о Елбасы, его жизни и деятельности, получены ответы.

Новости партнеров
×