Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанской вакцине от коронавируса дали название

Из четырех разрабатываемых вакцин, две уже проходят доклинические испытания на животных и получили названия.
07.11.2020, 14:30
Казахстанской вакцине от коронавируса дали название

Казахстанские ученые дали название двум отечественным вакцинам, которые разработали в Международном центре вакцинологии при Казахском аграрном университете, передает «Хабар 24».

Первый препарат NARUVAX C-19 в настоящее время проходит доклинические испытания на базе Национального научного центра особо опасных инфекций.

«Эта вакцина субъединичная. Она приготовлена на основе синтетически полученных рекомбинантных белков. В данном случае речь идет о S-белке. И плюс один из важных компонентов этой вакцины – она имеет такой молочный цвет. Цвет придает специальный нано-эмульсионный масляный адъювант. Он предоставлен нашими партнерами французскими. Этот препарат используется в составе разных вакцин уже более чем в 20 странах. Следовательно, если мы добьемся положительных результатов уже не на лабораторных животных, а на людях, это облегчит процедуры регистрации данного препарата здесь. Да и вообще в любом месте в мире», - сообщил руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

Руководит проектом молодой казахстанский ученый Кайсар Табынов. По его словам, испытания препарата уже дали обнадеживающие результаты. Они касаются иммуногенности препарата, то есть его способности формировать долговременную защиту от инфекции. Вакцина дает так называемый T-клеточный иммунный ответ. Она не просто вырабатывает антитела к коронавирусу, но и заставляет ткани организма противодействовать ему на клеточном уровне. А второй по счету препарат получил название NARUVAX C-19/nano.

«Совместно с нашими партнерами из университета штата Огайо мы приготовили нановакцину. Приготовлена она на основе наночастиц различных полимеров. Это полимеры природные, биоразлагаемые и биосовместимые. То есть они, попадая в организм, легко поглощаются им и не остаются в организме», - сказал руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

Главная особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а просто закапывают в нос. Таким образом возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь.

Отметим, что в Казахстане разработкой вакцины от коронавируса занимаются Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности и Международный центр вакцинологии при аграрном университете. В настоящее время ВОЗ зарегистрировала уже четыре вакцины-кандидата казахстанской разработки. Две из них, NARUVAX C-19 и NARUVAX C-19/nano проходят доклинические испытания на животных. Если результаты будут положительными, еще один финальный этап исследований будет проведен на приматах.

Новости партнеров
×