Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Что делать при коронавирусной пневмонии: лучшие советы врача-пульмонолога

Эксперт рассказал, что такое пневмония, вызванная коронавирусом, и озвучил основные правила поведения.
Что делать при коронавирусной пневмонии: лучшие советы врача-пульмонолога

Врач-пульмонолог, председатель Республиканской межрегиональной пульмонологической комиссии Константин Гаркалов на странице Фонда медстрахования в Facebook рассказал об особенностях пневмонии, вызванной коронавирусом. Он объяснил, что надо делать при 100%-м поражении легких, как восстанавливаться после перенесенной инфекции. Советы от эксперта в материале Liter.kz.

Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, которое возникает именно в альвеолах – конечной части дыхательного тракта. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, кашлем с мокротой слизисто-гнойного характера. Могут быть боли в грудной клетке, возникающие при дыхании.

Гаркалов отметил, что такую пневмонию видно на флюорографии, когда делается рентген-снимок.

"С такими симптомами лучше всего идти сначала к участковому терапевту, потому что температура – это признак довольно многих заболеваний. Это не всегда пневмония. Поэтому терапевт послушает, посмотрит, и, если нужно будет, назначит рентген. Если там уже будут показания для пульмонолога или инфекциониста, он направит дальше", - сказал врач.

Специалист рекомендовал не впадать в панику, если врач говорит о 90% поражения легких, потому что, во-первых, есть случаи, когда врачи спасали пациента даже после 100%-го поражения легких, а во-вторых, если даже поражено 90% легких, это не значит, что только 10% легких дышат.

Сами альвеолы, то есть те мешочки, которые расширяются и сужаются, куда мы помещаем, условно говоря, воздух при вдохе, не поражаются. Это происходит с интерстициями - это та промежуточная ткань, которая находится между альвеолами и сосудами. Естественно, при воспалении она немного расширяется, и скорость прохождения кислорода и углекислого газа нарушается. Кроме того, идет поражение сосудов, возникает тромбоваскулит. Происходит сгущение крови - она движется гораздо медленнее. Это иногда даже является более опасным фактором, нежели процент поражения легких.

"Мы наблюдали пациентов, у которых было 60-70% поражения легких, но при этом тромбоваскулит был не сильно выражен, и показатели пульсоксиметрии были относительно хорошими – 92-93. И, наоборот, мы видели пациентов, у которых было всего, казалось бы, 25-30% поражения легких, но из-за того, что были сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия), у них нарушалась свертываемость крови в большей степени. Соответственно, скорость движения крови нарушалась. Движение гемоглобина, вооруженного кислородом, донесение до тканей, к примеру, до пальцев нарушалась, и, наоборот, убрать углекислый газ - процесс его выведения - тоже все замедлялось", - пояснил он.

То есть, опасна не сама пневмония, а опасны те осложнения, которые она дает. Например, при обычной пневмонии может возникнуть плеврит, абсцесс, сепсис, дыхательная недостаточность, если поражение легких довольно большое. При ковидной пневмонии идет одновременно поражение легочной ткани, поражения сосудистой стенки, возникают тромбоваскулиты, сгущение крови и тромбы. Это тромбы и тромбоэмболия легочной артерии, которые и представляют главную опасность.

"Еще один момент, который тоже важен. Если человек лежит трое суток, не вставая, то риск (осложнения - прим. ред.) резко возрастает. А коронавирус заставлял людей лежать, потому что были выраженная слабость, усталость и утомляемость. Поэтому всем своим пациентам с коронавирусом я всегда говорил: "Даже если тяжело, это полупостельный режим. Вы должны вставать, если стало чуть легче – ходить, сидеть, но не лежать. Потому что это способствует еще большему риску тромбоэмболий". Нужно быть все-таки активным", - призвал врач.

Гаркалов отметил, что были обновлены протокол лечения бактериальной пневмонии, так называемой внебольничной. Ожидается, что на этой неделе будет опубликована его новая версия.

Пересмотрен также клинический протокол лечения от КВИ. Последняя принципиальная вещь в нем - убрали все антивирусные препараты. Хотя во многих странах их продолжают назначать, но в Казахстане решили приостановить и подождать более веских научных данных об их пользе. Назначение антикоагулянтов при лечении от коронавируса было предусмотрено еще в майском протоколе, а вот антибиотики назначаются только, если присоединяется бактериальная инфекция. Без назначения врача антибиотики принимать нельзя, так как КВИ - это вирус, и антибиотик на него не действует.

Скептически Константин Гаркалов оценил и терапевтические свойства содовой или чесночной ингаляции, а дышать спиртом вовсе вредно.

Еще один совет от специалиста - получить пневмококковую вакцину. Она способна защитить от пневмококка, то есть от бактерий, которые являются возбудителями бактериальной пневмонии - от 5 до 10 лет. Тем более, что ее многие переносят хорошо. Есть исследования, в которых пишут, что могут быть боль в месте укола, повышение температуры тела, но они вписываются в тот процент побочных эффектов, который бывает при любой вакцине.

Прокомментировал Гаркалов и вопрос о том, вероятна ли вторая волна коронавируса, и что сейчас делать людям и врачам.

"Я думаю, что у нас второй волны как в июне-июле 2020 года не будет, потому что слишком много людей переболели (тогда - прим. ред.). Понятно, что есть официальная статистика, но есть очень много пациентов, которые не вошли в эту статистику, потому что они не обращались к врачам. Также в первое время не включали в статистику тех, у кого ПЦР-тест был отрицательным. Поэтому я думаю, что некое повышение будет, но такого скачка, как в июне-июле, не должно быть. Мне нравится идея одного вирусолога, который сказал, что не бывают две большие инфекции одновременно. В прошлом году коронавирус "выгнал" грипп: гриппа было гораздо меньше, чем обычно, но зато был коронавирус. Я очень надеюсь, что в этом году грипп "попросит коронавирус на выход", - отметил спикер.

В то же он призвал терапевтов и пульмонологов помнить о том, что сезон гриппа осложняет проблему заболеваемости пневмонией, потому что большое количество наших граждан переболели коронавирусом летом, и у них было поражение легочной ткани и, в целом, пострадала иммунная, нервная системы, то есть человек ослаб, и, не восстановившись, сейчас попадает на грипп. Есть вероятность, что грипп может осложниться обычной бактериальной пневмонией. Особую настороженность врач призвал проявить в отношении детей, так как в возрасте до пяти лет пневмония лидирует по причинам смертности.

Всем тем, кто переболел коронавирусом, Гаркалов рекомендовал в обязательном порядке пройти реабилитацию в поликлинике по месту жительства.

Читайте также: Я переболел коронавирусом. Как казахстанцам получить бесплатный курс реабилитации?

Легкие имеют свойство восстанавливаться: при обычной бактериальной пневмонии это происходит гораздо быстрее - в течение одного-двух месяцев, максимум в течение четырех-шести, если поражение легких было большим. Что касается поражения легких при ковидной инфекции, то процесс рассасывания может в среднем занять от трех-четырех месяцев до года. Процесс восстановления зависит не только от степени поражения легких, но и от наличия сопутствующих заболеваний.

"Надувать шарики при ковидной пневмонии нежелательно, потому что это увеличивает внутригрудное давление и может привести к нежелательным последствиям для легких. Реабилитация должна проходить под контролем пульмонолога. Те пациенты, которые сразу после стационара - даже с большим процентам поражением легких - начинали выполнять все рекомендации, в частности, делали дыхательную и утреннюю гимнастику, физические упражнения, включая ходьбу, они восстановились гораздо быстрее, чем те, которые жалели себя, больше лежали. Они до сих пор еще восстанавливаются", - резюмировал Константин Гаркалов.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 610 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В целом, с марта в Казахстане коронавирусом заболели 116 772 человек.

В стране из-за резкого скачка по заболеваемости меняют график движения поездов.

Российский патологоанатом Алексей Купрюшин раскрыл важную информацию о телах умерших от коронавируса.

Новости партнеров
×