Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Зачем уезжать, если в Казахстане создадут лучшие условия – Назарбаев

Нурсултан Назарбаев выступил на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана.
Зачем уезжать, если в Казахстане создадут лучшие условия – Назарбаев

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана призвал акимов улучшить условия жизни на местах, чтобы у казахстанцев не возникало желания эмигрировать из страны, сообщает Liter.kz.

Нурсултан Назарбаев признал, что всегда болезненно воспринимал информацию о желании соотечественников навсегда уехать в другие страны.

"Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучше условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными", - сказал он.

Это же касается чиновников от образования, отметил Елбасы, ведь многие выпускники поступают в зарубежные вузы, мотивируя это тем, что там качество образования лучше.

"Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше. Самое главное - лучшее образование надо", - подчеркнул Назарбаев.

Первый Президент отметил, что полиэтничность - это сила и большое богатство Казахстана.

"Мы должны помнить, что это (спокойствие и мир - прим. ред.) - не гарантированная данность. Были и будут моменты, когда все это достояние может быть поставлено под вопросом. Поэтому нужно постоянно укреплять нашу общую ответственность за ее историческую судьбу каждому гражданину. Наш отдельный долг - в полном объеме передать эти традиции следующему поколению", - резюмировал Назарбаев.

Ранее он высказался о важности изучения казахского языка.

22 октября Глава государства Касым-Жомарт Токаев указал Правительству на важность решения вопроса трудовой миграции.

Новости партнеров
×