Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцев не будут штрафовать за нарушение срока регистрации недвижимости

Новый законопроект в первом чтении одобрил Мажилис.
11.11.2020, 12:58
Казахстанцев не будут штрафовать за нарушение срока регистрации недвижимости

Депутаты Мажилиса разработали законопроект по совершенствованию сферы госрегистрации прав на недвижимое имущество. В нем предложено исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации недвижимости, передает Liter.kz.

Депутат Канат Мусин перечислил нововведения на заседании:

  • предлагается исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимость;
  • предусматривается механизм оформления документов, подтверждающих снос объекта, который позволит собственникам обращаться за государственной регистрацией прекращения прав на снесенные объекты недвижимости;
  • ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений возлагается на местные исполнительные органы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Кроме того, предусмотрены нормы, направленные на получение информации из правового кадастра - за счет интеграции информационной системы правового кадастра и информационных систем уполномоченных органов и организаций.

Также расширяются вопросы электронной регистрации недвижимость. Для этого заинтересованным органам предоставляется возможность направлять электронные копии правоустанавливающих документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Как в Казахстане не стать жертвой риэлторов-мошенников - полезные советы читайте здесь.

Новости партнеров
×