Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Кокшетау партийцы определились с кандидатами от Nur Otan на выборы в маслихаты

При филиале партии создали предвыборный штаб.
11.11.2020, 13:13
В Кокшетау партийцы определились с кандидатами от Nur Otan на выборы в маслихаты

Внеочередная XXXI конференция Кокшетауского территориального филиала Nur Otan прошла в Акмолинской области. Члены партии утвердили предвыборную программу по областному центру. Также на конференции озвучили итоги тайного голосования по дебатам среди кандидатов в партийный список Акмолинского областного маслихата и утвердили партийные списки по выборам депутатов в маслихат Кокшетау, передает Liter.kz.

Председательствовал на конференции, в которой приняли участие 73 делегата, аким облцентра Амангельды Смаилов.

«Праймериз под девизом «Сильные лидеры — сильная партия» - это возможность для неравнодушных граждан, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения, проявить гражданскую позицию, чутко реагировать на запросы общества. Перед нами стоят большие задачи, которые я уверен, в дальнейшем будут реализованы», - отметил в своем выступлении Смаилов.

Предвыборная программа партии Nur Otan, которую ранее широко обсуждали на собраниях в «первичках», на встрече с активом города, во время дебатов, была утверждена единогласным голосованием делегатов.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

14 кандидатов в партийный список Акмолинского областного маслихата провели на конференции дебаты - в соответствии с Правилами проведения праймериз партии Nur Otan. Среди них много новых лиц – представители малого и среднего бизнеса, сферы образования, неправительственных организаций, многодетные матери и другие. Это говорит о том, что Nur Otan не стоит на месте: ряды партийцев изменяются, и партия уверенно держит курс на обновление.

Как показал анализ, представленность женщин в списке увеличилась в три раза - с 11 до 30%, а молодежи до 35 лет - с 0 до 20%. Средний возраст кандидатов снизился с 49 до 44 лет.

Следует отметить, что публичные дебаты прошли в два раунда, причем, в первом раунде кандидаты презентовали свое видение решения проблемы по городу, а во втором состоялась дискуссионная сессия в формате «Вопрос-ответ». Кандидаты поднимали актуальные вопросы развития здравоохранения, экономики, государственного языка, детского спорта, культуры, трудоустройства и социального обеспечения молодежи, повышения статуса человека труда, льгот для многодетных семей.

Голосование делегатов было тайное, электронное, рейтинговое. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов по итогам дебатов, выдвинуты для включения в областной партийный список по итогам праймериз, победители и участники дебатов также включены в областной партийный список.

Среди победителей с наибольшим количеством голосов оказались заведующий нейрохирургическим отделением многопрофильной областной больницы Ерлан Аяганов, и.о. директора Bolashaq saraiy Айнагуль Балташева, ректор Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Мади Елюбаев, директор ТОО «Гормолзавод» Асен Жаксылыков, заместитель генерального директора ТОО «КАИК» Талгат Жунусов, директор ТОО «Той Дастархан» Елена Мащинская, генеральный директор АО «КамАЗ-Инжиниринг» Сергей Кистин.

По вопросу утверждения партийного списка по выборам депутатов гормаслихата единогласно утвержден партийный список и избраны делегаты на внеочередную региональную конференцию партии Nur Otan.

При Кокшетауском территориальном филиале партии создан предвыборный штаб, руководителем которого стала Зауреш Нурумова, ее заместителем - Назгуль Есмагулова.

Новости партнеров
×