Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Общественник подвел итоги конференции Nur Otan в Алматы

Партийцы выбрали из 13 претендентов семерых.
11.11.2020, 16:21
Общественник подвел итоги конференции Nur Otan в Алматы

Общественный деятель, президент Евразийской Ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков подвел итоги Алматинской конференции Nur Otan, на которой должны были выдвинуть кандидатов в партийный список гормаслихата и Мажилиса, передает Liter.kz.

Кисиков отметил, что во время конференции болел за своих друзей - Алтынай Кобееву и Константина Авершина.

«Выигравшие по этому списку пойдут в Мажилис. Впервые я вижу воочию кандидатов, которые, возможно, пойдут в Парламент, и не только потому, что до этого был далек от партийных треволнений, но и потому, что посредством онлайн можно было видеть выступление кандидатов и их программу. На конференции была утверждена городская предвыборная программа и избраны делегаты для участия в XX Съезде партии», - написал Кисиков на своей странице в Facebook.

Отметим, что в первом раунде конференции участники презентовали основные тезисы своих предвыборных программ, во втором прошла дискуссионная сессия в формате «вопрос-ответ». Бекнур Кисиков особо отметил депутата Артура Платонова и экс-акима Алмалинского района Беккали Торгаева.

Из 13 претендентов партийцы посредством информационной системы «Праймериз» выбрали семерых кандидатов - в соответствии с городской квотой представленности.

«Кстати, по итогам голосования в лидеры вышел Платонов. Он является действующим депутатом и, скорее всего, продолжит свою деятельность. Видимо, харизма у дебатера мощная, что за него проголосовало большинство партийцев.

Вторым лидером оказался бывший аким, а ныне председатель Алмалинского районного филиала Беккали Торгаев. Также в лидеры вышла представитель сферы образования Жулдыз Сулейменова. И, наконец-то, представитель Общественного совета города Алтынай Кобеева, общественник и руководитель движения «Я Алматинец» Константин Авершин», - написал Бекнур Кисиков.

В итоговый список Мажилиса и маслихата вошли известные общественные деятели, представители гражданского сектора и СМИ.

Отметим, что представленность женщин в списке участников увеличилась в два раза - с 16 до 35%, а молодежи до 35 лет в шесть раз - с 2,7 до 20%. Средний возраст кандидатов снизился на восемь лет - с 52 до 44 лет. Больше всех в списке представителей МСБ – 41%, сферы образования – 14,1%, неправительственных организаций – 11,5% и других.

«Я против возрастной и гендерной дискриминации. Если кандидат - мужчина средних лет, то нельзя ущемлять и его права. Но то, что в Мажилисе будет больше женщин, не может не радовать. Надеюсь, что этому тренду последуют и другие партии», - отметил Кисиков.

Ранее партия Nur Otan опубликовала график конференций региональных филиалов, в ходе которых будут определяться партийные списки в маслихаты всех уровней, и кандидаты в партийный список в Мажилис от каждого региона.

Дебаты среди кандидатов на городских и региональных конференциях проводятся в рамках второго уровня праймериз.

Новости партнеров
×