Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еркебулан Мусреп оставил яркий след в казахской культуре

11.11.2020, 19:11
Еркебулан Мусреп оставил яркий след в казахской культуре

Бывают люди-глыбы, масштаб личности которых невозможно определить привычной мерой. Настолько он огромен и многогранен. Именно таким был наш выдающийся соотечественник Еркебулан Мусреп, ушедший из жизни на 75-м году своей жизни.

Ветеран Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, много лет руководивший этим знаменитым творческим коллективом, заслуженный деятель Казахстана, он внес огромный вклад в культурное развитие страны, сохранение и развитие национального культурного наследия, еще при жизни став настоящей легендой мира культуры. Еркебулан Саламатулы был директором и некогда весьма популярного ансамбля «Гульдер», а также заместителем руководителя «Казахконцерта». И все же главным делом его жизни стал оркестр имени Курмангазы. Благодаря Еркебулану Мусрепу оркестр не просто выжил в суровые 90-ые годы, но и стал гордостью и музыкальным брендом независимой Республики Казахстан.

Еркебулан Мусреп родился в 1946 году в селе Тастузек Карабалыкского района Костанайской области. выпускник Алматинского музыкального училища имени П.И. Чайковского по классу баян и дирижёр оркестра. Закончил Ленинградскую Высшую школу культуры и Московский институт культуры. Входил в пятерку лучших баянистов СССР. Начиная с 1993 года более 20 лет был директором Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

Уход из жизни Еркебулана Мусрепа стал невосполнимой потерей для отечественого искусства, тяжелым потрясением для его коллег.

Вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов, пришедший в министерство с должности директора оркестра имени Курмангазы, ранее работал вместе с Еркебуланом Мусрепом, был его учеником.

Еркебулан Саламатулы оставил яркий след в казахской культуре, - говорит Нуркиса Дауешов. - Он  всю жизнь трудился в сфере культуры, прошел все этапы. Еркебулан Мусреп поднял на высокий уровень оркестр, пропагандировал  национальное искусство в стране и за рубежом. Его искусству восхищенно аплодировали в Европе, США, других странах мира. Еркебулан Саламатулы оркестр 22 года руководил оркестром Курмангазы, являющийся является локомотивом казахской культуры. О том, как нелегко приходилось в 90-ые годы, когда он пришел, можно судить хотя бы по тому, что в коллективе тогда осталось всего 28 человек, а остальные ушли... Ему удалось не только сохранить, сберечь, но и развить, поднять на новый уровень. Особое внимание он уделял казахской национальной музыке, в том числе искусству кюя, оказывал всемерную поддержку исполнителям и композиторам. Очень бережно относился к молодежи, помогал им в становлении.

Он внес огромный вклад в становление многих замечательных музыкантов. В трудный период организовывал гастроли, решал социальные проблемы членов коллектива. Сумел сохранить традиции, заложенные Ахметом Жубановым, Шамгоном Кажгалиевым, приобщить к ним молодежь. В коллективе сложились доброжелательные отношения, люди делятся друг с другом и радостями, и горестями. Здесь многое зависит от руководителя. К примеру, он вместе с коллекивом ежегодно посещал места захоронений Ахмета Жубанова, Дины Нурпеисовой, Мухтара Ауэзова, поклоняясь их памяти. Это тоже пример, тоже воспитание. Именно такиим он оставил коллектив и нам, своим последователям. И мы тоже старались бережно относиться к этим традициям.

Я горжусь тем, что работал вместе со столь выдающейся личностью. Он был прекрасным, отзывчивым человеком. Глубоко впитал в себя казахские традиции и следовал им. С почтением относился к старшим по возрасту, опекал и заботился о младших. Обладал высокой внутренней культурой. Никогда не срывался на подчиненных свое настроение, всегда был спокоен и доброжелателен.

Заслуженный деятель культуры РК, актриса и ветеран оркестра Лейла Мазова долгое время работала вместе с Еркебуланом Мусрепом.

Я работала вместе с Еркебуланом Саламатулы с того памятного 91 года, когда он пришел работать в наш оркестр, - вспоминает она. -  Его вклад в развитие нашего коллектива, в развитие национального искусства огромен. Благодаря ему оркестр имени Курмангазы сумел покорить вершины творчества.

Он был незаурядным человеком, обладал широкой натурой. Какие бы трудности, проблемы бы у него ни были, никогда не подавал виду, что ему нелегко, сохранял бодрость духа. А если дело доходило до какого-то спора, умел сгладить углы, порой просто обращал все в шутку.

Еркебулан аға ведь в свое пришел в оркестр Курмангазы в качестве баяниста. Он часто вспоминал, как пришел сюда впервые, что принял его на работу Шамгон Кажгалиев. Затем руководил крупными коллективами. Потом вернулся к нам уже директором, а впоследствии до конца своей жизни был художественным руководителем. Под его руководством оркестр добился больших успехов. Он познакомил с казахским искусством любителей музки в Америке, Европе, Китае, Турции и других странах. Коллектив много выступал и на родине, в том числе в аулах. Вместе с дирижером Айткали Жайымовым они заметно подняли профессиональный уровень, расширили репертуар оркестра, в который наряду с произведениями зарубежных композиторов входили отечественные произведения.

Еркебулан Саламатулы сыграл важную роль в становлении и развитии многих музыкантов. Он умел ценить каждого члена коллектива, поддерживал их. К каждому имел свой подход, даже подбирал ласковые прозвища. Я тоже ощутила на себе его заботу, он оказал влияние на мой профессиональный рост.

С благодарностью вспоминает своего коллегу и ветеран оркестра Халес Капизов, долгие годы являвшийся заместителем директора этой организации.

Еркебулан Мусреп был отличным руководителем и замечательным человеком, - говорит он. -  Даже в трудные 90-ые годы благодаря своему авторитету организовывал гастроли оркестра в регионы. Одинаково доброжелательно относился и к старшим, и к младшим по возрасту. Заботился о людях, помогал содействию молодежи. Старался никого не обижать. Не позволял себе резких высказываний.

Он сам был прекрасным музыкантом, баянистом, хорошо знал и понимал оркестр, внес большой вклад в его развитие. Огромное внимание уделял вопросам творчества. Был замечательным семьянином, уделял огромное внимание детям, внукам.

Очень тяжело было расставаться с ним, это невосполнимая потеря для нашего коллетива, для всего казахстанского искусства, - с горечью признается ветеран.

В эти дни, прощаясь с Еркебуланом Мусрепом, мы отдаем дань его огромному таланту, энергии, энтузиазму, сподвижничеству, благодаря которым наша национальная культура и наш духовный мир сегодня заметно богаче и многограннее. Как хочется, чтобы таких людей было больше вокруг нас...

Нургали АБИЛЬДАЕВ, Нур-Султан

Новости партнеров
×