Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кульгинов обратился к астанчанам из-за роста числа заболевших КВИ

Он призвал горожан соблюдать санитарные нормы.
11.11.2020, 19:58
Кульгинов обратился к астанчанам из-за роста числа заболевших КВИ

Нур-Султан из-за роста числа заболевших коронавирусом вошел в желтую зону. Об этом заявил аким столицы Алтай Кульгинов. Градоначальник призвал горожан соблюдать карантинные меры, передает Liter.kz.

Кульгинов заявил, что в связи с ростом заболевших, астанчанам не стоит ожидать послабления карантина.

«На 11 ноября выявлено 47 случаев. Для того чтобы поочередно не закрывались объекты малого и среднего бизнеса, по периметру города не устанавливались санпосты и сам город не закрывался, необходимо каждому понимать всю серьезность ситуации», - написал Кульгинов на своей странице в Instagram.

Власти города на заседании оперштаба приняли решение по основным вопросам:

  • Сотрудники полиции и санврачи перешли на усиленное проведение рейдов и выявление фактов нарушения карантина;
  • медучреждения укомплектовали дополнительным количеством оборудования, средствами защиты и лекарствами;
  • для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории;
  • количество лабораторий по забору биоматериала на КВИ увеличено до 15. Общая мощность лабораторий составляет более 10 тысяч исследований в сутки;
  • на особый контроль взяли автобусные парки, коммунальные предприятия, которые занимаются саночисткой и благоустройством города, а также такие важные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, как ТЭЦ, «Астана су арнасы», «Астана-РЭК» и другие. Их работников теперь будут периодически тестировать.

Также глава города заявил, что в Нур-Султане растет количество привозных случаев заболевания. В завершении, Кульгинов призвал астанчан сократить количество поездок, не проводить и не посещать массовые мероприятия, соблюдать строгие санитарные нормы.

Новости партнеров
×