Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Четкий подход мажилиса

Госники и частники, исполняющие мобилизационные госзаказы, должны нести равную ответственность, и над всеми должен быть контроль.
03.10.2019, 19:45
Четкий подход мажилиса

Такое заявление сделал спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин на пленарном заседании Палаты при обсуждении в первом чтении законодательных поправок по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Также на заседании прозвучали депутатские запросы, в том числе от членов фракции партии «Nur Otan».

Нигматулин особое внимание уделил повышению контроля за исполнением мобилизационного задания, заказа госорганам и предприятиям частного сектора. Он считает неправильным то, что механизмы контроля за госорганами и госпредприятиями подробно прописаны, тогда как в отношении частного сектора они не предусмотрены.

– Должен быть действенный контроль. Каждый предприниматель, идущий в сферу мобилизационной подготовки, должен понимать, что это серьезная зона ответственности. Здесь должен быть подход по-армейски четкий – все должны, что называется, шагать в ногу, когда касается вопроса исполнения обязательств по мобилизационному заданию или заказу и государственными, и частными организациями, – подчеркнул он.

Говоря о разработке типового договора, спикер отметил, что этот документ должен утверждаться уполномоченным органом, то есть Миннацэкономики, и за ним следует закрепить эту компетенцию. В целом, проектом закона предусматривается внедрение новых подходов к обеспечению своевременного освежения госматериального резерва. Функции по поставке, хранению и освежению лекарств и изделий медназначения предлагается передать уполномоченному органу в области здравоохранения и единому дистрибьютору.

Новости партнеров
×