Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Досмухамбетов: ситуация по коронавирусу в Атырауской области стабильная

Заполняемость инфекционных коек составляет 9%.
13.11.2020, 14:07
Досмухамбетов: ситуация по коронавирусу в Атырауской области стабильная

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов заверил, что ситуация по коронавирусной инфекции в регионе стабильная, заполняемость инфекционных коек составляет 9%. На лечении находятся 46 больных, двое из них сейчас в реанимации, передает Liter.kz.

«Наполняемость инфекционных отделений составляет 9%, на лечении находятся 46 больных, из них двоке в реанимации», - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций Досмухамбетов.

В рамках подготовки ко второй волне, по его словам, в регионе подготовлено 12 стационаров на 2 080 койко-мест, в том числе 120 реанимационных. Кроме того, завершилось строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек в Атырау, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще один модульный стационар на 200 коек - в городе Кульсары Жылыойского района.

«Обеспеченность скорым автотранспортом составляет 100%. В октябре поставлено пять передвижных медкомплексов, которые приступили к работе в сельских районах. Во всех медорганизациях создан двухмесячный запас средств индивидуальной защиты и лекарств.

Акиматом области выделены 715 миллионов тенге, закуплены лекарственные средства, обеспечена бесперебойная поставка медикаментов в розничные аптечные сети. Суммарная мощность исследований методом ПЦР в области выросла с марта месяца в 20 раз, работают девять лабораторий», - проинформировал глава области.

Отметим, с 13 марта в Атырауской области зафиксировано 11 397 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, за последние сутки выявлено 12 новых случаев.

Новости партнеров
×