Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эпохальные перемены – лучшая возможность для модернизации общественного сознания

Мнение общественного деятеля Ермухамета Ертысбаева.
04.10.2019, 07:00
Эпохальные перемены – лучшая возможность для модернизации общественного сознания

Характерная черта мировой политической ситуации в данный момент – перманентная нестабильность. С момента, как в 2016 году Трамп победил на выборах президента в США, эксперты, практически не переставая, говорят об опасности популизма. Еще одним тревожным сигналом стал Brexit – референдум по выходу Великобритании из Еврозоны. Евроскептицизм, граничащий с почвенническим национализмом, – это большая угроза мировой стабильности, потому что падение британской экономики, одной из крупнейших в мире, непременно скажется на всех серьезных игроках. Трамп в этом году открыл торговую войну с Китаем, и мы чувствуем, как это повышает тревожность – все в один голос говорят о грядущем финансовом кризисе.

Это усугубляется общим кризисом национального государства: Испания уже трещала по швам из-за сепаратистов из Каталонии, желающих своего собственного суверенитета. Даже такие развитые страны, как, например, Канада или Бельгия, не могут быть уверены, что сохранятся в качестве единых государств. Многие государства СНГ прошли через войны и конфликты, потеряв значительную часть своих территорий. Отдельные государственные образования находятся под гнетом глобализации, и никто еще не знает, чем это на самом деле кончится. Трамп, заявляющий с трибуны ООН о том, что патриотизм победит глобализм, скорее всего, ошибается. Мы уже прошли точку невозврата – закрыться не получится, люди во всем мире благодаря интернету – величайшему изобретению – общаются друг с другом независимо от физических границ государств. Эту связь уже не разрушить.

Ближайшие 10-15 лет станут тяжелым испытанием для всех стран в мире. Экстремизм и терроризм, неконтролируемая миграция, крах мультикультурализма, рост национализма и ксенофобии, а также волны фейк-ньюс будут неизбежными чертами эпохи, когда все стремительно меняется. Возможно, нам нужно пережить смену поколений, чтобы мир стабилизировался. Когда те, кто вырос «в сети», станут главной экономической и политической силой, должно стать легче. Но нам предстоит сделать все, чтобы они были лучше нас и оказались готовы к другим глобальным сдвигам, которые, несомненно, еще выпадут на их долю.

Новости партнеров
×