Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Юная певица из Казахстана рассказала подробности участия в «Евровидении-2020»

Юная певица из Казахстана рассказала подробности участия в «Евровидении-2020»

29 ноября в Польше на международном песенном конкурсе Junior Eurovision Song Contest будет выступать наша юная соотечественница Каракат Башанова. 12-летняя Каракат уже покорила сердца зрителей во время своего выступления на финальном концерте национального отбора на «Детское Евровидение». Певица вместе с мамой и композитором рассказали ЛИТЕРу о любви к музыке и поделились впечатлениями о выступлении.

Каракат живет вместе с мамой в Талгаре Алматинской области. В 7 лет она поступила в музыкальную школу имени Куляш Байсеитовой и стала профессионально заниматься вокалом два года спустя. Из-за любви к музыке девочка вынуждена каждый раз ездить из Талгара в Алматы ради занятий.

Юная певица рассказала, что пришла к музыке неосознанно и вовсе не сама. С двух месяцев папа включал ей казахские песни, а с годика начал снимать на видео. Каракат уверена, что именно он пробудил в ней любовь к музыке.

«Каракат у нас – особенная девочка. С детства она не такая, как все дети: очень спокойная, не капризная, самостоятельная. С двух месяцев папа включал ей песни «МузАрт» и Мейрамбека Беспаева и она могла часами слушать и лежать, не заплакав. А в это время я могла спокойно заниматься своими делами", – рассказывает мама Каракат, Алия Аязбекова.

На вопросы: «Как вы заметили в ней талант пения? Почему вы решили поддержать ее в стремлении стать певицей?» – мама решительно ответила, что сразу заметила талант Каракат.

"Она еще не разговаривала, но уже подпевала мелодиям. Вот если она услышит по телевизору какую-то музыку, то сразу же напевала, причем всегда очень схоже с оригиналом. Когда начала ходить, была до безумства спокойной и не прыгала, не бегала туда-сюда. Могла спокойно в своей комнате часами играть с игрушками. В основном она играла в куклы, и, если честно, любит играть до сих пор (смеется). В 5 лет она начала учить тексты на казахском, русском и английском языках и полноценно петь. Папа всегда ей давал новые песни, новые тексты, а потом снимал это на видео, и мы наслаждались ее мини-концертами. Мы заметили ее талант, голос, слух, поэтому уже с нулевого класса она участвовала в вокальных  конкурсах. Там же она победила, заняла первое место. Затем в 7 лет Каракат пошла в музыкальную школу имени Куляш Байсеитовой на класс скрипки, но и фортепиано является для нее обязательным предметом. Мы ее поддерживали тогда, поддерживаем и сейчас. Я очень горжусь Каракат", – поделилась мама.

Действительно музыка занимает в сердце Каракат особое место, не просто потому, что ей нравится петь, а потому, что с музыкой ее познакомил папа. Отца не стало, когда девочке было семь лет. Свои выступления и песни она посвящает только ему. Каракат получила большую славу благодаря песне «Forever», которую как раз-таки и посвятила своему папе. Композицию написал Хамит Шангалиев – автор песни Ержана Максима «Арманыңнан қалма», с которой тот выступал на прошлогоднем «Детском Евровидении».

«Forever» Каракат исполнила впервые в финале национального отбора и победила по результатам голосования жюри и телезрителей. Теперь же, как мы отмечали выше, ей предстоит представлять Казахстан в международном гранд-финале «Детского Евровидения-2020». Она решила, что в Польше тоже будет исполнять эту песню.

Национальный отбор проходил в четыре этапа. В рамках первого этапа было принято 684 заявки со всех регионов Казахстана. На втором этапе члены жюри выбрали 30 сильнейших участников, из которых путем онлайн-голосования были отобраны 12 финалистов, среди которых, собственно, Каракат и стала победительницей.

Алия Аязбекова рассказывает, что, когда был отборочный тур, они сильно переживали, потому что все участники были на высоте и хорошо пели. Как всегда, материнское сердце переживает, и мама призналась, что больше всего боялась за саму Каракат. Потому что у нее была очень эмоциональная песня, и мама переживала за то, что девочка от волнения и воспоминаний заплачет. Ведь даже жюри не смогло сдержаться.

" Если бы она заплакала, то она бы дальше не смогла бы петь. Я знала, насколько эта песня важна и особенна для нее, поэтому я сидела перед телевизором с замиранием сердца. От начала до конца выступления я очень сильно плакала. Переживала, что она не сможет до конца сдержаться. Но она молодец, она сдержалась, не заплакала, очень красиво спела", – говорит мама.

Сама Каракат тоже поделилась своими впечатлениями после национального отбора на «Детское Евровидение-2020».

"Самое интересное было тогда, когда организаторы устраивали различные мастер-классы, и к нам приходили знаменитости, делились своим опытом. Где-то за два дня до финала мы до ночи снимал «синхроны», а потом еще и на улице. В тот день было очень холодно, шел дождь. Но, несмотря на это, мы все пели в автобусе, пили горячий чай, много общались и смеялись. Я совсем не ожидала, что пройду национальный отбор. Я вернулась после финала очень уставшей, но такой счастливой, что даже не могла уснуть до поздней ночи", – говорит девочка.

И это только начало…

Недавно на официальном YouTube-канале Junior Eurovision был опубликован клип на песню «Forever». Как мы уже писали, композицию написал Хамит Шангалиев, который сочинил песню для Ержана Максима, музыку на открытие Универсиады, 550-летие Казахского ханства и песню для «громкой» постановки балета «Султан Бейбарыс», которая совсем скоро состоится в театре «Астана балет».

Сценаристом клипа Каракат выступил режиссер Малик Зенгер. В клипе представлена история отношений дочери и отца из разных периодов жизни. Клип – дань уважения отцам, которые выбрали опасную профессию и жертвуют жизнью ради спасения других.

Сам Хамит Шангалиев рассказывает, что встреча с Каракат для него судьбоносная.

"Расскажу подробнее. В этом году национальный отбор на «Детское Евровидение-2020» был особенным: юным певцам не ставили требование петь авторские треки в заявке на участие во внутреннем конкурсе. А вы, наверное, знаете, что написать качественный трек для определенного артиста, стоит недешево. И не все родители могут себе позволить это. Поэтому организаторы сначала получили заявки, затем члены жюри отобрали 30 участников для онлайн-голосования, который определил 12 финалистов. Для финалистов, в числе которых была и Каракат, композиторы писали треки. Мне достались Каракат и Айкерім Тлеубек. С каждой из них я провел интервью. Важно, чтобы человек доверял мне и я – ему, особенно дети. Когда я спросил Каракат, о чем она хочет спеть, она не сразу ответила, что хотела бы посвятить песню своему отцу.

Я начал интересоваться историей ее взаимоотношений с отцом. Это он увидел в ней талант, с детства снимал на видео, как она поет, и мечтал, чтобы дочь стала певицей. Но 5 лет назад он скончался. Эта история очень тронула меня и вот почему: я тоже 5 лет назад потерял отца. Все это время думал о том, чтобы написать музыку про него. Но каждый раз боялся, что вместе с песней я потеряю драгоценные чувства к своему отцу, будто улетит что-то очень личное из груди. Да и исполнителя, который бы передал все твои чувства и понял бы тебя, найти не так легко. И когда Каракат рассказала мне свою историю, я понял, что она – тот самый исполнитель. На следующий день я за 1,5 часа написал музыку песни «Forever», но шел я к ней целых 5 лет", – поделился Хамит.

Текст действительно затрагивает душу. Он впечатлил не только казахстанцев, но и иностранцев. После выхода клипа люди стали снимать свои реакции и писать о голосе Каракат в социальных сетях. 8 известных «ютуберов» сняли видеореакцию на ее выступление. Вот несколько комментариев:

  • Мне интересно, кого представил Казахстан в этом году, потому что это, кажется, третье участие этой страны. И в прошлые годы были представлены очень качественные песни, особенно в 2018 году. Очень красивое платье, впечатляющий вокал. Да, это очень красиво. Она так эмоциональна. Поэтому меня действительно волнует, о чем эта песня", – сказал автор YouTube-канала Quinto ESC.

  • У нее удивительный вокал, ее голос невероятен. Это очень простая, но эффективная постановка. На мой взгляд, все идеально. Красивая песня. Каракат дает мощное представление, как будто она бросает все силы в это. Молодцы, Казахстан, поздравляю, – пишет автор YouTube-канала Еurovoxx.

  • Я надеюсь, что Казахстан выиграет на «Евровидении-2020». Вау, это золотой вокал, она хороша, и у нее есть все шансы победить. Она просто классная, эпическая певица, ребята. Я не могу поверить, что ребенок может звучать так мощно, величественно. Я очень впечатлен", – восторгается автор YouTube-канала VM REACTION United.

Сама Каракат очень скромная, и, когда ЛИТЕР спросил у нее про реакцию иностранцев, она ответила, что очень счастлива, что не только казахстанцы, но и иностранцы смотрят, комментируют и дают такую оценку ее клипу. Для нее это большое достижение.  В частности, она отметила, что особенно рада отсутствию языкового барьера в музыке. Ведь если песня нравится, то не важно, на каком она языке, и то, что иностранцы не понимают слов. Главное, что все смогли почувствовать то, что она хотела передать, и это поистине удивительно.

Обычная девочка с необычным голосом

Каракат вне подготовки и съемок живет обычной жизнью казахстанского подростка. Каждый день ходит на занятия либо в школу, либо в «музыкалку». Ежедневно занимается скрипкой и в неделю один раз фортепиано. И это, конечно же, все после выполнения школьных заданий. Несмотря на то, что свободного времени у нее мало, она при любой возможности старается заниматься вокалом.

О том, жалеет ли она, что начала заниматься пением профессионально, певица твердо ответила: «Нет».

"Никогда и не будет такого, потому что, кроме музыки, я не могу себя в будущем представить в другой профессии" – отметила Каракат.

У 12-летней певицы еще все впереди, и она немного приоткрыла завесу и рассказала о будущих планах.

"Я бы хотела, чтобы в следующем году «Детское Евровидение» проходило в нашей стране, и, если получится, то участвовать во взрослом «Евровидении». Там я бы была вообще совершенно в другом образе и с другой песней!" – сказала Каракат.

Ее вдохновляет этот конкурс, ведь благодаря ему она научилась многому. Как, например, правильно контролировать свою мимику, проходила медиа-тренинги, где ее учили, как правильно давать интервью. На самом деле с детства Каракат очень стеснительна, но сейчас свободно себя чувствует во время общения со СМИ. Этот конкурс не просто приятная память для участницы, но и возможность.

ЛИТЕР желает успехов и побед Каракат Башановой в предстоящем конкурсе!

Выступление Каракат в Польше можно будет увидеть 29 ноября в прямом эфире на телеканале «Хабар».

Новости партнеров
×