Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как выборы в США отразятся на казахстанско-американских отношениях

14.11.2020, 11:37
Как выборы в США отразятся на казахстанско-американских отношениях

Политолог Юрий Булуктаев рассказал, как результаты выборов президента в США повлияют на казахстанско-американские отношения, передает Liter.kz.

По словам Булуктаев в США на фоне президентских выборов, пандемии, роста протестных настроений наблюдается внутриполитический разлад и сильнейший раскол в истории Америки.

«Американцы любят преподавать уроки демократии, но в том, что касается выборов, у них учиться особо нечему. Избирательная система в США архаичная, непрямая и крайне запутанная. Вне зависимости от того, кто станет президентом, демократии нанесен серьезный ущерб», - написал политолог на своей странице в Facebook.

Важнейшие моменты избирательного процесса в США характеризуются:

  • А) Спорными моментами на выборах. Дональд Трамп настаивает на факте наглых и массовых фальсификаций на президентских выборах в США. Поводов к сомнению в честности итоговых результатов подсчета достаточно много: «потерявшиеся» на почте 300 тыс. бюллетеней, голосовавшие «мертвые души», вбросы бюллетеней в штатах Мичиган и Висконсин (там губернаторы от Демократической партии). После пересчета голосов в Мичигане оказалось, что результат в пользу Байдена ошибочный. Разница в голосах между кандидатами в некоторых спорных штатах иногда не более нескольких тысяч, потому каждый бюллетень имеет значение. Петиция за пересчет голосов в США набрала более 2,3 млн голосов при необходимом минимуме в 1 млн. А сам Трамп заявлял, что юридически оспорит все недавние штаты, на которые претендует Байден, за мошенничество на выборах. Также он подозревает массовые фальсификации и при голосовании по почте. В округе Колумбия Байден получил 92,6% голосов, в Сан-Франциско – 86%. Подобные высокие результаты на выборах на Западе принято считать или фальсификациями, или признаком тоталитарных систем, но в данном случае значительная часть западного истеблишмента старается не обращать на них внимания. Но чем бы ни завершилась избирательная гонка, по состоянию на 13 ноября Трамп набрал на 3 млн больше голосов избирателей по всей стране, чем в 2016 году. И это означает, что если Трамп и не станет президентом, политическую сцену он не оставит.
  • Б) Ангажированностью большинства крупнейших медиа. Западная пресса умалчивает о возможных фальсификациях на выборах, критические посты президента Дональда Трампа маркируются соцсетями как манипулятивные. Показательным является то, что ряд крупнейших телеканалов страны, такие как: ABC, CBS и NBC, попросту прервали трансляцию речи Дональда Трампа, после того, как им были сделаны заявления о фальсификациях на выборах. В то время как CNN добавили надпись: «Трамп без доказательств утверждает, что его обманывают». При этом твиты Трампа, в которых тот заявлял о вбросах бюллетеней, соцсеть помечала как вводящий в заблуждение или спорный контент. Эти же СМИ провозгласили победу Байдена, невзирая на то, что официальные итоги еще не подведены.
  • В) Применением двойных стандартов со стороны международных организаций, призванных осуществлять наблюдение за выборами. Глава краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Георг Линк заявил: «Безосновательные обвинения в систематических нарушениях, особенно со стороны действующего президента, в том числе в ночь выборов, подрывают доверие общества к демократическим институтам». То есть, доверие подрывают не сами возможные фальсификации, а заявления о них. И это, при том, что в 18 штатах наблюдателям ОБСЕ отказали в доступе на избирательные участки. Трудно даже представить, чтобы на выборах в Казахстане наблюдателям ОБСЕ не разрешили находиться даже на каком-либо одном избирательном участке. А тут сразу в 18 штатах! И ни слова возмущения или осуждения.

7 ноября Джо Байден не дожидаясь официальных результатов выборов объявил о своей победе. Его поддержали ведущие СМИ США. Сразу после заявления демократа поздравили: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, канцлер Австрии Себастьян Курц, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, и другие. Из постсоветских стран поздравлениями отметились Украина и Казахстан.

«Поздравляли так активно, будто результат уже объявлен официально. Тем самым как бы происходит мировая легитимация происходящего в США в угоду политической целесообразности. Многим странам Европы выгодна победа Байдена, поскольку от него ожидается усиление трансатлантического партнерства, снижение конфронтации с торговыми партнерами США, ослабление кампании по противостоянию с Китаем. В России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поздравление озвучат только после официального подведения итогов состоявшихся выборов. В числе прочих не поздравили Байдена также Китай, Мексика и Бразилия», - написал Юрий Булуктаев.

Отметим, что генеральный прокурор США Уильям Барр после того, как американские СМИ объявили Джой Байдена победителем выборов, поручил своим сотрудникам расследовать «существенные обвинения» в нарушениях при голосовании. Однако в результате федеральные прокуроры так и не нашли каких-либо нарушений.

«Что ждать Казахстану? Независимо от того, кто победит на выборах, во внешней политике чисто специфическое американское видение мира, характеризующееся ощущением исключительности и избранности, моральным абсолютизмом и известной долей мессианства, не изменится. Распространяя демократию, Америка, как считают наиболее убежденные идеалисты, исполняет волю Бога на земле. Устанавливая (или поддерживая) демократический порядок в других странах, США, во-первых, приобретают политических союзников, партнеров и сторонников, во-вторых, либерально-демократический формат создает понятные условия для американского бизнеса. Вряд ли Трамп или Байден будут фундаментально менять подходы по проведению политики продвижения свободы и демократии в Центральной Азии, а значит и по отношению к Казахстану. Предложенный США в 2015 году странам Центральной Азии формат взаимодействия, названный «С5+1», будет всячески поддерживаться.  И потому в сложившейся социально-политической реальности казахстанским политикам не следует: во-первых, искать фаворитов среди кандидатов на пост президента США, во-вторых, ждать от них каких-либо преференций», - написал Юрий Булуктаев.

В заключении он отметил, что Казахстану надо быть готовыми работать с любым официально избранным президентом Соединенных Штатов Америки.

Новости партнеров
×