Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В детском саду Павлодара требовали деньги "за сохранение мест" детей. Разбираемся

Цена вопроса - 1 000 тенге.
В детском саду Павлодара требовали деньги "за сохранение мест" детей. Разбираемся

В Facebook появилось сообщение о том, что руководство детского сада №51 в Павлодаре требует, чтобы родители заплатили по 1 000 тенге за то, что их дети не ходят туда во время пандемии. В отделе образования города прокомментировали данную ситуацию, передает Liter.kz.

Журналист Илья Рыбин написал на своей странице в Facebook, что свои требования руководство данного детского сада мотивируют необходимостью сохранить за отсутствующим ребенком места.

"Но дети не ходят в детский сад, потому что нельзя! Это касается тех, кого не взяли в дежурную группу (мест на всех не хватило). "Мы вас не впустим в сад, но вы платите за место! Вас же нет”, - примерно так звучит это предложение. Может, отдел образования Павлодара даст разъяснение?" - написал журналист.

В городском отделе образования прокомментировали ситуацию. По их версии, это сообщение касалось родителей-должников.

"Мы, когда разбирались с этой жалобой, выяснили, что это совсем другая ситуация. Это, когда родители не оплачивали, и у них есть долги. Тысяча тенге - это был долг за те месяцы, которые они ходили", - сказала руководитель сектора дошкольных учреждений отдела образования Павлодара Бахыт Крыкбесова.

Она же сообщила, что родители, чьи дети не посещают детский сад из-за ограничительных мер, однозначно не должны платить - ни за питание, ни за содержание ребенка и, тем более, за сохранение места.

Специалист указала также, что для сохранения места за ребенком родителям не нужно даже писать заявления.

В Министерстве образования и науки подтвердили: место за ребенком в детском саду сохраняется.

"При болезни, лечении, оздоровлении, коррекции и реабилитации ребенка, предоставлении отпуска родителям, на период введенного чрезвычайного положения (чрезвычайных ситуаций социального, природного, техногенного характера - прим. ред.) за ребенком сохраняется место в дошкольной организации", - сказала пресс-секретарь МОН Гаухар Омарбек.

Заявление, по ее словам, пишут только те родители, чьи дети посещают дежурные группы детских садов. Это необходимо, чтобы администрация детского сада предусмотрела все, чтобы выполнять требования санитарных врачей. Решения же о режиме работы дошкольных учреждений образования принимают санитарные врачи регионов, исходя из текущей эпидемиологической ситуации.

"Дежурные" группы доступны для детей, чьи родители не могут работать удаленно, и кого не с кем оставить дома. Об этом еще в начале пандемии говорил глава ведомства.

Новости партнеров
×