Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первый день ЧП: 60% родителей не повели детей в сады

Асхат Аймагамбетов заявил, что детские сады работают в штатном режиме.
16.03.2020, 19:34
Первый день ЧП: 60% родителей не повели детей в сады

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК заявил, несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение, детские сады продолжают работать в штатном режиме, передает Liter.kz.

По данным главы Минобазования, мониторинг показал, что 60% сознательных родителей все-таки предпочли оставить детей дома. Аймагамбетов пообещал, что места за каждым ребенком будут сохранены.

«Мы конечно, рекомендуем, если есть возможность оставить дома ребенка с взрослыми людьми, то, конечно, желательно воздержаться. Мы сегодня первый день промониторили и можем сказать, что пришли только 40% детей. Боле 60% остались дома. Я думаю, что дальше эта цифра будет увеличиваться»,- сказал Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что из-за угрозы коронавируса с 16 марта для школьников Казахстана объявили ранние каникулы, а студенты будут учиться дистанционно. Детские сады в стране закрываться не будут. Также объявлено о переносе сроков проведения ЕНТ.

«Полтора месяца назад была создана рабочая группа, информационные системы и платформы есть, идут работы по подготовке, чтобы был конвент и соответствовал календарно-тематическому плану. Думаю, что к 5 апреля мы будем готовы при необходимости перейти на другой формат работы»,- отметил Аймагамбетов.

11 марта всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса в мире.

По последним данным, в Казахстане зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 10.

С 16 марта в Казахстане официально начало действовать чрезвычайное положение — оно будет действовать с 16 марта до 15 апреля 2020 года.

Новости партнеров
×