Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

2200 лет! С юбилеем?

Древняя цитадель Шымкента должна стать якорным туристическим объектом
04.10.2019, 16:00
2200 лет! С юбилеем?

Шымкентские археологи нашли неоспоримые свидетельства того, что третьему мегаполису страны – 2200 лет. То есть город на этом самом месте существовал еще в первых веках до нашей эры. Однако, чтобы отпраздновать эту волнующую дату, так сказать, по закону, требуется, чтобы ЮНЕСКО внесло ее в календарь юбилейных дат. Все правоустанавливающие документы, археологические исследования и экспертные заключения отправлены в штаб-квартиру ЮНЕСКО. Решение должно быть принято на Генеральной конференции организации уже в ноябре.

А пока ученые держат кулачки, власти мегаполиса радуются дополнительной возможности привлечь в регион туристов. Ведь в 2020 году Шымкент понесет гордое звание культурной столицы стран СНГ. Согласно концепции, городище Шымкент превратится в археологический парк с музеем. Посетивший на днях регион с рабочим визитом Премьер-министр Аскар Мамин попросил ускорить работы и предоставить уточненный проект.

– Нам надо постараться успеть – здесь же можно строить круглый год. Основа есть. 2200 лет – уже факт, который будет объявлен. Нам надо будет подготовить по этому проекту отдельный план по всем объектам и разбить по графику по финансированию. Отдельные маршруты для туристов нужны. Сколько их должно быть? Подумайте. Мне нужен детальный план по развитию этого проекта. У нас времени нет уже, – подчеркнул глава Правительства.


Масштабные работы уже принесли ученым неплохой археологический урожай. В избытке монеты разных эпох и разных, уже существовавших в ту пору, государств. Обнаружены тут деньги династии Цин, Караханидов, времен монгольского нашествия и Тимуридов. Не менее красноречивые свидетельства ушедших эпох – керамические кувшины и глиняные лампы, пушечные ядра и свинцовые пули. Предполагается, что раскопки будут продолжаться прямо на глазах посетителей.

– Шымкент ежегодно дает новые яркие результаты, – признается директор Международного института центральноазиатских исследований Дмитрий Воякин.


– Так и должно быть, потому что это – основная концепция археологического парка, чтобы туристы всегда приезжали и видели что-то новое. Мы сейчас работаем на территории шахристана и на территории цитадели. Впервые за время существования этого городища мы начали вскрывать абрис стен цитадели. Увидите хорошо сохранившуюся кладку постройки. 8 метров сырцовой архитектуры! Мало какой объект может похвастаться такой сохранностью. На стенах вырисовываются бастионы, казарменные постройки, и это превращается в один организм, – делится археолог.


Новости партнеров
×