Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Там, где царит всеобщее счастье

В Финляндию, возглавившую, как и в прошлом году, рейтинг «счастливых стран», мы, группа казахстанских журналистов и блогеров, полетели по приглашению авиакомпании Air Astana. Конечной целью нашей поездки был город Тампере, вблизи которого расположена международная авиашкола, в которой учатся будущие казахстанские пилоты. Статью «А кто там, за штурвалом» об этом уникальном учебном заведении можно прочитать в номере за 27 сентября 2019 года № 148 (3616) газеты «ЛИТЕР». Здесь я хочу поделиться своими впечатлениями от поездки.
05.10.2019, 13:27
Там, где царит всеобщее счастье

ЛЕСА И ОЗЕРА… С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

В Тампере из Хельсинки мы приехали уже ночью на великолепном двухэтажном поезде. В аэропорту Хельсинки, услышав наш разговор с коллегой, к нам подошла женщина и на хорошем русском сказала: «Это мой родной город. Обязательно сходите в музей Ленина. Финны хорошо относятся к вождю пролетариата – он дал нам независимость». И добавила: «Я училась в Петербурге».

Включив вай-фай в отеле, обнаружила смс от родной тети. «В фейсбуке прочитала, что ты едешь в Тампере. Я там была когда-то и влюбилась в него. Это город, достигший умиротворения, идиллический во всем! Мне там очень понравилось!». Выглянув в окно отеля, увидела лишь ночной пейзаж и услышала звуки моросящего дождика. Поежившись – в номере было очень даже прохладно – юркнула под теплое одеяло…

С утра нас повезли в международную летную школу «Рatria Pilot Training», расположенную вблизи Тампере. Из окна микроавтобуса в глаза бросилось обилие зеленых насаждений. По нашим меркам, целые леса.

Отработав основную программу пресс-тура, неожиданно от инструкторов летной школы компании «Рatria Pilot Training» получили шикарное предложение – нам предоставляли возможность увидеть город с высоты птичьего полета! Мы на самом деле покружились над Тампере на самом настоящем самолете Diamond DA40 NG, на котором учатся летать казахстанские орлята! Ощущения, я вам скажу, непередаваемые, даже с учетом пасмурной погоды.

Нам, степнякам, все-таки было страшновато летать столь низко над озерами: казалось, одно неверное движение пилота, и мы свалимся в воду. Однако шикарный пейзаж и простое любопытство помогли преодолеть страх. Красота кругом! Зелено! Лесные массивы в окружении синих огромных озерных блюдец смотрелись гармонично и действовали умиротворяюще.

Позже нас просветили, что в некоторых регионах Финляндии над зеленью лесов превалирует синева озер. Оказывается, именно этот удивительный природный баланс и дал Финляндии образное название «страна тысячи озер». На самом деле количество таких водоемов в Финляндии намного больше – их в стране примерно 188 000! Родина Санта-Клауса изобилует этими оазисами чистейшей влаги, раскинувшимися от столичного региона Хельсинки и до поселка Инари на севере Лапландии. Тампере в плане озер обошел другие города – вода занимает 24% площади города, озер здесь насчитывается 160 штук. Кстати, ее качество в Тампере высокое даже по финским меркам.

– Вода близка финской душе. Озера, реки и моря страны издревле служили источником пропитания для аборигенов. В восточной части нашего государства расположен озерный регион, – разъяснил нам вице-президент по продажам компании «Рatria Pilot Training» Микко Паронен (Mikko Paronen). – Там раскинулось крупнейшее озеро Финляндии – Саймаа, на его берегах также расположены несколько финских городов. Кстати, это и есть родина одного из редчайших животных – сайменской кольчатой нерпы.


На следующий день мы вдоволь нагулялись по Тампере – уютному зеленому городку, где насчитывается более 2 500 зеленых зон. Никакой суеты, гипердинамии, спешки... Все неторопливо и ровно... Везде без всякого ажиотажа проводится ремонт дорожного полотна. Горожане идут, не торопясь, по делам. Мы не просто прогулялись, сходили в музеи и магазины, но и посмотрели на город с высоты местной телебашни.

– Зеленые леса и синие озера стали олицетворением финского национального пейзажа. Благодаря работам выдающихся финских художников, таких, как Аксели Галлен-Каллела и Ээро Ярнефельт, и фотографов озерные пейзажи прочно укрепились в национальном самосознании. Финны проводят лето в коттеджах на берегу многочисленных озер. Отпуск или каникулы проходят там в кругу семьи и друзей, вдалеке от городского шума и суеты. Рыбалка, лодка, байдарка, барбекю, купание и, конечно же, обязательная сауна. Это и есть идеальный финский отпуск в коттедже, – рассказал нам немногословный, на первый взгляд, Микко.


Позже мы увидели эти домики на берегу озер из окна поезда…

Новости партнеров
×