Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выборы депутатов: карагандинские члены Nur Otan определились со списком кандидатов

Утверждена также региональная предвыборная программа по Карагандинской области.
16.11.2020, 18:04
Выборы депутатов: карагандинские члены Nur Otan определились со списком кандидатов

В Карагандинском областном филиале партии Nur Otan прошла 34-я внеочередная конференция под председательством акима региона Жениса Касымбека. Участники форума утвердили региональную предвыборную программу по Карагандинской области, а также по итогам дебатов проголосовали за кандидатов в Мажилис Парламента РК, передает Liter.kz.

В итоге выбраны 12 кандидатов в мажилисмены, участников дебатов: Гульнара Кадиржановна Бижанова , Берик Абдыгалиулы, Аманжол Дүйсенбайулы Алтай, Вадим Борисович Басин, Суюндук Юржанович Асан, Айман Бекбулатовна Тукбаева, Георгий Георгиевич Прокоп, Юлия Владимировна Бадина, Талгат Бабашевич Утеубаев, Саят Кайратович Оспанов, Камбар Жумагалиевич Ахметов и Любовь Александровна Багирова.

Участники мероприятия также утвердили партийный список по выборам в депутаты Карагандинского областного маслихата от партии Nur Otan и избрали 30 делегатов на внеочередной XX Съезд партии, из них 10 - по центральному списку.

Фото автора

В целом, по области разработано 19 предвыборных программ партии, в том числе одна областная, девять городских и девять районных. Два месяца программа была в открытом доступе, где каждый житель мог ознакомиться и дать свои предложения. По итогам обсуждения поступили 1 553 наказа, из них учтено 75% и еще 6% проработаны и дополнительно включены в программы. При этом учитывалась специфика региона, определены топ-6 проблем по семи приоритетам и обозначены пути их решения.

«Мы успешно провели первый этап праймериз. Всего зарегистрировалось по области 857 кандидатов, участвовало 730, из них 61% - это самовыдвиженцы и 39% от первичных партийных организаций. Женщин – 32%, молодежь до 35 лет – 26%. Всего провели более 1 351 мероприятие, 116 дебатов с охватом более 54 тысяч человек. В онлайн-голосовании на праймериз приняли участие 50 тысяч партийцев», - сказал аким Карагандинской области, председатель областного филиала партии Женис Касымбек.

Фото автора

В основу региональной предвыборной программы партии Nur Otan, по его словам, взяты пять институциональных реформ Елбасы, Послание Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» и программа развития Карагандинской области.

Новости партнеров
×