Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Члены Nur Otan Алматинской области составили список кандидатов в депутаты

Свои кандидатуры в депутаты Мажилиса Парламента выдвинули 26 партийцев.
16.11.2020, 18:11
Члены Nur Otan Алматинской области составили список кандидатов в депутаты

Восемь кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Казахстана выбрали в Алматинской области. Отбор провели на XXVII внеочередной конференции Алматинского регионального отделения партии Nur Otan, передает Liter.kz.

Свои кандидатуры в депутаты Мажилиса Парламента выдвинули 26 партийцев. Все они набрали наибольшее количество голосов на праймериз.

«В праймериз мог принять участие каждый партиец, желающий внести свою лепту в развитие не только родного края, но и всей страны в целом. И мы, действительно, увидели, много новых лиц, много молодежи, женщин, предпринимателей. Это не может не радовать», - отметил аким Алматинской области, председатель регионального отделения партии Амандык Баталов.

Кандидаты были разделены на три группы согласно правилам. Каждый участник получил право презентовать свою предвыборную программу. По итогам голосования восемь из них были выбраны в качестве претендентов на места в Мажилисе Парламента. В этот список вошли:  Алия Абсеметова, Ержан Жасыбаев, Данияр Алимбаев, Жанна Тельпекбаева, Макпал Тажмагамбетова, Дамир Дигай, Досан Каримов и Константин Нестеров.

Не вошедшие в список участники заключительных дебатов были зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты областного маслихата. Всего в него вошло 90 партийцев, тогда как в маслихате области всего 45 мест.

На конференции также утвердили предвыборную программу партии по области на предстоящие пять лет, а также избраны делегаты от Алматинской области на ХХ внеочередной съезд партии NurOtan. Были утверждены 30 партийцев.

«Данный проект программы был обсужден среди жителей области и в итоге принято 1012 наказов, из них 818 были предусмотрены в Предвыборной программе, 144 наказа были включены в Предвыборную программу. На поступившие 50 вопросов о деятельности партии и внутрипартийного праймериз даны разъяснения», - добавил Баталов.

Предвыборная программа Алматинской области состоит из семи приоритетных направлений: экономически устойчивый регион; комфортный регион; социально-ориентированный регион; регион для молодежи; регион с богатой культурой и историей; открытые и подотчетные местные органы; безопасный регион.

В завершении конференции состоялось представление руководителя предвыборного штаба и его заместителей. Штаб возглавил Серик Муканов.

Новости партнеров
×