Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кандидатов в депутаты Мажилиса выбрали в Кызылординском областном филиале Nur Otan

Кроме того, утверждена предвыборная программа партии по Кызылординской области.
16.11.2020, 18:36
Кандидатов в депутаты Мажилиса выбрали в Кызылординском областном филиале Nur Otan

В Кызылорде прошла внеочередная XXVIІ конференция областного филиала партии Nur Otan. Партийцы избрали 20 делегатов для участия в XX Съезде партии и троих кандидатов в партийный список в  депутаты Мажилиса, передает Liter.kz.

На конференции был сформирован партийный список из 53 кандидатов в областной маслихат из числа участников праймериз с самым высоким рейтингом. Как показал анализ, представленность женщин в списке увеличилась в три раза, а молодежи до 35 лет – c 0% до 15%. Средний возраст кандидатов «омолодился» сразу на восемь лет, а из действующих депутатов только 12 были вновь выбраны в новый состав маслихата.

Фото автора

Также состоялись дебаты среди кандидатов в партийный список в Мажилис. Из 11 кандидатов партийцы через информационную систему «Праймериз» выбрали трех человек, в соответствии с представительской квотой региона. Наибольшее количество голосов набрали депутат Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева, независимый директор АО СПК «Байконур» Галым Амреев, директор Кызылординского областного филиала АО «Казпочта» Аида Абибуллаева. Их выдвинули решением конференции на XX съезд для включения в партийный список Мажилиса.

В связи с переходом на другую работу были исключены из состава политсовета областного филиала партии Nur Otan Акмарал Альназарова, Султан Макашов и Талгат Тилес. Вместо выбывших выбраны новые - первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan Ляйля Торешова, председатель Сырдарьинского районного филиала партии Nur Otan, аким района Талгат Дуйсебаев и председатель  областного филиала молодежного крыла Jas Otan Алишер Кардашов.

Фото автора

На конференции была также утверждена предвыборная программа партии по Кызылординской области и партийный список кандидатов в депутаты областного маслихата.

"Проект программы был опубликован на официальном сайте во время праймериз и открыто обсуждался в течение полутора месяцев. В ходе обсуждения от жителей региона поступило около тысячи предложений, из них 83% нашли свое отражение в новой предвыборной программе. В ее основу легли семь приоритетов, которые необходимы для экономического и социального развития области.

Уверена, что совместными усилиями эта программа будет полностью реализована, в результате чего мы сможем добиться устойчивого экономического развития и повысить качество жизни населения", - сказала председатель областного филиала партии, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

Фото автора

Она отметила важность областной предвыборной программы, в которой содержатся основные цели и задачи на предстоящие пять лет.

Новости партнеров
×