Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мораль проекта такова: честность снова заценена

Вовлечение гражданского общества – важный элемент превенции коррупции
05.10.2019, 10:17
Мораль проекта такова: честность снова заценена

Судя по всему, антикоррупционщики замахнулись совершить целую революцию в нашем с вами сознании. Ни много и ни мало, они взялись воспитать высокие моральные качества у населения. А именно, желают, чтобы мы в одночасье стали обладателями таких черт характера, как добропорядочность и честность. Для этого в декабре прошлого года с участием руководства Агентства РК по противодействию коррупции открылся целый проектный офис «Аlmaty – adaldyq alany».

Как это – менять самосознание граждан? Есть ли тайные механизмы и секреты у зачинщиков проекта? Об этом в интервью руководителя Департамента по противодействию коррупции по г. Алматы Кайрата Сунтаева.

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

– В городе появилась еще одна новая площадка с громким названием. Какие задачи она призвана решить?

– Проект необходим для взаимодействия государственных органов с обществом и выработки совместных мероприятий, направленных на превенцию коррупции. По сути, эта площадка является антикоррупционной лабораторией для оперативного реагирования на любые возможные коррупционные риски.

Процесс претворения в жизнь Антикоррупционной стратегии подразумевает привлечение к противодействию коррупции самых широких слоев населения. Они могут не только выражать свои антикоррупционные настроения, но и принимать активное участие в искоренении данной проблемы, используя площадку проектных офисов. Поэтому социально активные граждане могут скооперировать свои усилия, чтобы вместе противостоять этой социальной гидре – коррупции. Постоянно совершенствуя формы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти в купировании коррупционных рисков и угроз, мы поняли, что пришла пора масштабировать наработки. Так и родилась концепция создания региональных проектных офисов. И мы решили привлечь к работе в новом формате активных представителей общественности и неравнодушных граждан нашей страны и города Алматы, в частности.


Новости партнеров
×